В России в два раза повышается страховое покрытие пенсионных накоплений

И размер пенсий из НПФ - в четыре раза
19 апреля 2023  14:55 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон, увеличивающий сумму гарантийного возмещения средств в системе негосударственного пенсионного обеспечения, передает корреспондент REX 19 апреля.

С 1,4 млн до 2,8 млн рублей увеличивается предельный размер гарантийного возмещения, который выплачивается на этапе накопления участникам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и их правопреемникам.

Также устанавливается, что размер гарантийного возмещения по пенсионному договору при назначенной негосударственной пенсии (включая случаи участия в нескольких пенсионных договорах) изменяется с суммы не более двукратного размера социальной пенсии по старости на сумму не более четырехкратного размера социальной пенсии по старости.

Принятие закона будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению уровня пенсионного обеспечения граждан и доверия к пенсионной системе. В свою очередь, развитие НПО позволит сформировать в портфелях НПФ долгосрочные инвестиционные ресурсы для национальной экономики, отмечают в комитете Госдумы по финрынку.

По итогам 2022 года в систему негосударственного пенсионного обеспечения входили 39 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с общим количеством участников более 6,2 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть