Законопроект о пенсионных комиссиях внесён в Госдуму

15 мая 2023  11:25 Отправить по email
Печать

Законопроект о специальных комиссиях по пенсионным спорам внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, передает корреспондент REX 15 мая.

Пенсионные споры - одна из наиболее распространенных и вместе с тем сложных категорий споров в сфере социального обеспечения. Данные статистики свидетельствуют о стабильно высоком количестве дел названной категории, рассматриваемых судами общей юрисдикции, причем исковые требования удовлетворяются в 82% случаев, отметили авторы.

Парламентарии предлагают законодательно закрепить возможность граждан обратиться в специализированную комиссию из компетентных экспертов (представителей Социального фонда (ПФР), представителей общественных организаций пенсионеров, профсоюзов, прокуратуры, адвокатской палаты, аппарата уполномоченного по правам человека) при территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования РФ для всестороннего и объективного рассмотрения их жалоб, которые в качестве независимого органа смогут дать оценку правомерности требований и претензий пенсионеров.

Сейчас граждане с жалобами на начисление пенсий могут обращаться в вышестоящий пенсионный орган или в суд. Причем в большинстве случаев граждане вынуждены обращаться в суд, так как это более эффективный способ защиты пенсионных прав, но судебная тяжба влечет дополнительные финансовые траты, связанные с судебными расходами, и увеличение нагрузки на и так перегруженные суды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть