Экономика стран БРИКС опередила G7: появился новый центр силы

Всё больше государств задумываются о вхождении в БРИКС.
18 апреля 2023  14:51 Отправить по email
Печать

Страны БРИКС опередили страны G7 по вкладу в экономический рост в мире. Это можно расценивать, как появление нового центра силы, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица

По итогам 2022 года межгосударственное объединение БРИКС (BRICS) обогнало клуб стран G7 по объему ВВП. В мировой экономике БРИКС занял долю в 31,5%, а у G7 – 30,7%.

Таким образом, можно констатировать появление нового центра силы, наряду с США и Евросоюзом, который предоставляет альтернативный путь развития, не связанных с гегемонией западных транснациональных компаний и надгосударственных институтов, таких например как МВФ и Мировой банк (World Bank).

Немаловажным фактором развития БРИКС является использование отличных от долларов США и Евро национальных валют во взаиморасчетах стран-участниц, что позволяет снизить импорт возросшей за последние годы инфляции из западных стран.

Всё большее количество стран задумывается о вхождении в БРИКС. В прошлом году заявки на вступление в это объединение подали Аргентина, Иран и Алжир.

Также в 2022 году о желании присоединиться к союзу говорили Египет, Турция и Саудовская Аравия. Перспективы развития БРИКС на фоне формирующегося стратегического альянса России и Китая становятся все более многообещающими, предвосхищающими создание единого евразийского экономического пространства с более справедливой моделью распределения ресурсов.

Как сообщает REX, после 2020 года страны БРИКС опережают G7 по вкладу в экономический рост в мире, передавало агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть