Банк БРИКС поставил на паузу новые транзакции с Россией: это сигнал

27 июля 2023  12:45 Отправить по email
Печать

В том, что банк БРИКС отказался от новых инвестиций в Россию из-за санкций Запада, ничего нового не произошло, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Банк БРИКС (New Development Bank) был учреждён странами BRICS в 2014 году – его основание совпало с первым этапом западных санкций в отношении России за присоединение Крыма.

Капитал банка при создании составил $100 млрд и, по данным на сайте организации, России в нем принадлежит доля в 18,98%.

Как следует из годового отчёта банка за 2021 год, на конец 2021 года банк одобрил инвестиции в Россию на $4,5 млрд.

Из проектов, в которые банк инвестировал в России в 2016-2021 гг., сам банк отмечает проекты в социальной, транспортной, цифровой инфраструктуре (например, развитие исторических малых городов, модернизация локомотивного парка, сотовая связь и облачная инфраструктура), здравоохранение (в том числе в связи с COVID-19).

3 марта 2022 года, в связи с военным конфликтом России и Украины, банк сделал заявление, что ставит на паузу все новые транзакции с Россией.

Сейчас глава банка Руссефф подтвердила, что это остается в силе: «НБР подтверждает, что не рассматривает новые проекты в России и действует в соответствии с действующими ограничениями на рынках финансов и международных капиталов».

Таким образом, ничего нового не произошло. Это сигнал, что даже участвуя в создании альтернативы сложившейся международной финансовой инфраструктуры,

Россия не может получить полноценную поддержку со стороны дружественной инфраструктуры из-за геополитического конфликта и международных санкций.

Как сообщал REX, банк БРИКС отказывается от новых инвестиций в Россию из-за санкций Запада, заявила глава банка Дилма Руссефф, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
27.07.2023 14:14, #49708
Россия не может получить полноценную поддержку со стороны дружественной инфраструктуры из-за геополитического конфликта и международных санкций - и не получит, пока не начнет побеждать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть