Сравнение экономик БРИКС с G7 – картинка: в реальности другой расклад

Речь идёт о распределении сил в тройке крупнейших лидеров экономического роста.
18 апреля 2023  13:48 Отправить по email
Печать

Вклад экономики страны (или группы стран) в мировой рост обусловлен её масштабом и темпами роста, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Bloomberg на основе данных МВФ приводит график, показывающий, что в течение последних 20 лет вклад G7 в рост мировой экономики снижался, а стран BRICS – рос, и в 2020 году эти кривые пересеклись.

Вклад стран в ВВП рассчитан по паритету покупательной способности (ППС). Рассчитанный таким методом для развивающихся экономик, как правило, он оказывается выше, чем при расчёте по текущему рыночному курсу доллара.

Так, по ППС Китай уже является крупнейшей экономикой мира, в то время как при сравнении по рыночному курсу доллара он пока занимает второе место после США.

Сравнение BRICS против G7 – это скорее картинка, в реальности речь идёт о распределении сил в тройке крупнейших лидеров экономического роста – Китай, Индия и США.

В этом году, по мнению МВФ, на Китай и Индию придется 50% мирового экономического роста. По данным МВФ, при расчете ВВП по ППС на Китай приходится 18,9% мировой экономики, на США 15,4%, на Индию 7,5%.

Прогноз отражает как долгосрочную тенденцию (опережающий рост двух крупнейших экономик BRICS – Китая и Индии), так и ее усиление в перспективе ближайших лет, когда рост экономик развитых стран ожидается подавленным в результате высокой инфляции и последствий ужесточения денежно-кредитной политики крупнейших мировых центробанков.

Доля России в мире, по данным МВФ (по ППС) составляет 2,86%, немного выше, чем у Бразилии (2,52%) и Индонезии (2,3%). Для сравнения, доля Франции и Великобритании – по 2,2%, доля Турции – 2,05%.

Исходя из этой стартовой позиции, ожидаемый вклад России в мировой рост будущих 5 лет (1,6%) сопоставим с Бразилией (1,7%), Францией (1,5%) и Великобританией (1,5%), но ниже, чем у Турции (2,1%) и Индонезии (3,5%).

Значит, масштаб российской экономики позволил бы внести и несколько бо́льший вклад в глобальный рост, проблема – в невысоких ожидаемых темпах роста экономики.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, после 2020 года страны БРИКС опережают G7 по вкладу в экономический рост в мире. По данным агентство Bloomberg, доля Китая в росте мирового ВВП составит в период с 2023 по 2028 год 22,6%, Индии - 12,9%, в то время как доля США будет 11,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть