Аналитик пояснил, какая страна играет основную роль в росте мировой экономики

В развитых странах темпы экономического роста обычно ниже, чем в развивающихся.
18 апреля 2023  14:16 Отправить по email
Печать

Вклады стран БРИКС и G7 в мировой экономический рост сравнялись ещё в 2020 году, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Согласно прогнозу МВФ уже по итогу 2023 года Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка обеспечат 32,1% мирового экономического роста, а США, Германия, Франция, Италия, Япония, Канада и Великобритания лишь 29,9%.

Основную роль в росте мировой экономики в ближайшие пять лет, по данным МВФ, будет играть Китай. За этот период времени его доля в росте мировой экономики вырастет до 22,6% от общего, на втором месте они ожидают Индию с показателем в 12,9%, а на третьем месте США с вкладом в мировой рост экономики в 11,3%

В развитых странах темпы экономического роста обычно ниже, чем в развивающихся, из-за эффекта высокой базы. При этом на страны БРИКС приходится 26% территории Земли и 42% населения, что и обеспечивает ускоренные темпы роста ВВП.

Китай также является абсолютным лидером темпов мирового роста экономики в ближайшие годы, но доля вклада Индии, наверняка, будет увеличиваться. В I квартале 2023 года восстановление китайской экономики шло не быстрыми темпами, если судить по объемам промышленного производства в стране.

Однако данные по росту ВВП Китая за I квартал 2023 года сегодня неожиданно вышли гораздо лучше прогнозов аналитиков. В годовом выражении он составил 4,5%, после 2,9% в ШМ квартале 2022 года и вопреки ожиданиям роста лишь на 4,0%.

Опережающие темпы экономического роста в Поднебесной в текущем году могут привести к увеличению ВВП более, чем на прогнозные 5%. Видимо Народный Банк Китая давая такой прогноз предпочёл действовать осторожнее.

Как сообщает REX, агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ) пишет о том, что уже к 2028 году страны БРИКС обеспечат 33,6% мирового экономического роста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть