За пересылку персональной информации через мессенджеры предлагают штраф до 700 тыс. рублей

Законопроект внесён в Госдуму
14 апреля 2023  16:30 Отправить по email
Печать

Законопроект о наказании за пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры, внесли в Госдуму депутаты, среди которых Антон Горелкин («Единая Россия»), передает корреспондент REX 14 апреля.

В случае принятия закона нарушителям будут грозить штрафы: должностным лицам – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам - от 100 тыс. до 700 тыс. рублей.

Санкции предусмотрены и за пересылку таких данных через Telegram, уточнил Горелкин.

Полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных проектируемой законопроектом, предлагается наделить судей, а по составлению протоколов по ним - должностных лиц Роскомнадзора (РКН).

Парламентарий уточнил, что наказывать госслужащих за использование этих мессенджеров в личных целях никто не собирается: более того, их можно продолжать использовать для рабочей коммуникации в большинстве случаев (когда дело не касается предоставления государственной или муниципальной услуги, выполнения государственного заказа или муниципального задания).

Ограничения на пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры действуют с 1 марта 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть