Госдума займётся ОСАГО и репрессиями

В Госдуме с 17 по 23 апреля состоится три пленарных заседания.
16 апреля 2023  12:05 Отправить по email
Печать

Госдума обсудит отчёт Банка России о деятельности за год, введет минимальный срок договора ОСАГО, осудит репрессивную политику руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения и введет День воинской присяги, передает корреспондент REX 16 апреля. Также в повестке – «правительственный час». Об актуальных вопросах природопользования и охраны окружающей среды и о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами расскажут вице-премьер Виктория Абрамченко и глава Минприроды Александр Козлов.

Отчет ЦБ

На заседании 20 апреля отчёт о работе Центробанка представит глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она ответит на вопросы парламентариев и расскажет о планах ЦБ РФ. Госдума примет постановление с рекомендациями регулятору. Так, парламентарии рекомендуют ЦБ проводить денежно-кредитную политику, направленную на обеспечение ценовой стабильности и возвращение российской экономики к сбалансированному и устойчивому экономическому росту, с учетом процесса адаптации российской экономики к сохраняющемуся санкционному давлению и необходимости ограничения рисков для финансовой стабильности. Также депутаты рекомендуют принимать меры по обеспечению стабильности финансового рынка Российской Федерации, а также его устойчивого развития, недопущению накопления структурных дисбалансов на финансовом рынке, в том числе на ипотечном рынке и рынке потребительского кредитования.

Рекомендуется в годовом отчете Банка России за 2023 год раскрыть результаты реализации мероприятий в рамках проекта цифрового рубля, разрабатывать меры, направленные на использование цифрового рубля для трансграничных операций.

Депутаты Госдумы рекомендуют Банку России совместно с правительством РФ продолжить мониторинг влияния санкционных ограничений на экономику и при необходимости осуществлять оперативную разработку мер поддержки участников финансового рынка, настаивают на дальнейшем совершенствовании системы расчетов по внешнеторговым операциям, в том числе содействии увеличения доли расчетов в национальных валютах стран - партнеров Российской Федерации. Рекомендуется также продолжить работу по системной защите граждан от мошенничества и нелегальной деятельности в финансовой сфере.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Новая особая экономическая зона

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 2050 года.

В частности, на 10 лет устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет. В части региональных бюджетов этот‌ вид налоговых ставок устанавливается в размере от 0% до 13,5% в зависимости от рода деятельности. Также, согласно законопроектам, на 10 лет организации освобождаются от налога на имущество и на три года с момента возникновения права предприниматели освобождаются от уплаты земельного налога. Применяются пониженные тарифы страховых взносов, а также появляется возможность ускоренной амортизации основных средств. Кроме того, предусмотрена возможность помещения товаров под процедуру свободной таможенной зоны без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Органами управления СЭЗ предлагается определить уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти в сфере создания и функционирования СЭЗ и управляющую компанию, под которой понимается публично-правовая компания "Фонд развития территорий».

ОСАГО

Госдума в первом чтении обсудит законопроект, корректирующий срок действия договора обязательного страхования (ОСАГО) - от одного месяца до одного года. Авторы объяснили поправки существующей у страхователей потребностью в ряде случаев заключать договоры обязательного страхования на более короткие, чем один год, сроки.

Сейчас автовладельцы вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств в случае их сезонного и иного временного использования в течение трех и более месяцев в году.

В любом случае целесообразно рассматривать заключение договоров обязательного страхования на срок менее одного года не как правило, а как исключение, поскольку основным назначением и целью приобретения транспортных средств является их использование для перевозок людей, багажа и грузов, отмечают в профильном комитете Госдумы.

Ветераны и инвалиды

Госдума 18 апреля в первом чтении обсудит законопроект о присвоении статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим и добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции, а также лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции. Однако соответствующие положения федерального закона «О ветеранах» распространяются только на граждан, принимающих участие в боевых действиях с 24 февраля 2022 года.

Парламентарии обратили внимание на то, что боевые действия на территориях ДНР и ЛНР идут с 2014 года, граждане, выполняли свой конституционный долг по защите Отечества, многие из них получили ранения и другие увечья, за проявленные мужество и отвагу они отмечены наградами органов государственной власти регионов.

Законопроект предусматривает присвоение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, принимавшим участие в боевых действиях на территориях ДНР и ЛНР в период с 12 мая 2014 года.

День присяги

Госдума обсудит новую памятную дату – День военной присяги, его предлагается отмечать 21 ноября.

Парламентарии напоминают, что принятие военной присяги как торжественного обета известно на Руси со времён князя Святослава. При царе Алексее Михайловиче ритуал принятия клятвы на верность царю был закреплен в 1647 году в Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся воинской науки. Петр Первый перевел присягу из обычая в ранг государственного закона и закрепил ритуал торжественного принятия присяги на верность Отечеству в Указе от 10 (21) ноября 1716 года "О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу".

Новая памятная дата закрепит на законодательном уровне важнейшее историческое событие в жизни государства и общества, которое символизирует готовность лица принимать присягу к добровольному выполнению воинского долга и жертвам во имя народа и Отечества, будет способствовать воспитанию граждан Российской Федерации, особенно молодежи, в духе любви, преданности, беззаветного служения Родине, уважения к Защитникам Отечества, Вооруженным Силам РФ, отмечают в комитете Госдумы по обороне.

Репрессии в Латвии, Литве и Эстонии

Госдума обсудит проект заявления «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения». Государственная дума решительно осуждает репрессивную политику руководства этих стран в отношении русскоязычного населения.

Депутаты отмечают, что правительства этих стран потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод, которые закреплены в конституциях этих государств, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении, об образовании. Двуличный Запад, приняв прибалтийские страны в «европейскую семью», закрывает глаза на неисполнение прибалтийскими странами взятых на себя международных обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пренебрежение нормами Всеобщей декларации прав человека, отмечается в документе.

В целом, повестку работы Госдумы определяет Совет Думы, заседание которого пройдет в понедельник, 17 апреля, а также в среду, 19 апреля, — будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть