Депутаты Госдумы готовят закон о полномочиях школьных родительских комитетов: подробности

Право вето и другие полномочия
15 апреля 2023  00:16 Отправить по email
Печать

Законопроект о полномочиях родительских школьных комитетов и общешкольных родительских собраний намерены разработать депутаты Госдумы от фракции «Новые люди». Как передает корреспондент REX, об этом сообщила депутат Госдумы Анна Скрозникова («Новые люди»).

«Мы много говорим о том, что нужно увеличивать авторитет семьи, влияние родителей на детей. Давайте начнём с того, чтобы родители легально могли повлиять на их школьную жизнь», — считает Скрозникова.

Сейчас в законе "Об образовании" упоминаются только советы родителей, которые могут создаваться в школах, однако требования, полномочия и рекомендации к работе с ними в законодательстве не закреплены.

«Предлагаем закрепить полномочия родительских комитетов и общешкольные родительские собрания в законе», — заявила Скрозникова.

Новые полномочия

Родительское большинство должно получить права накладывать вето на решения администрации школы по ряду вопросов, считает депутат Госдумы Скрозникова. По каким-то решения должны принимать только при согласии обеих сторон: школы и родительского комитета, или общешкольного родительского собрания, указала парламентарий.

Сейчас решения родительского комитета являются рекомендательными, это совещательный орган без властных полномочий. Однако, родители должны иметь право определять условия обучения и питания своих детей, а также то, чему и кто их учит, перечислила она.

«Мы планируем закрепить, что общешкольные родительские собрания должны иметь право заблокировать решения руководства школы, если они противоречат видению большинства родителей. Например, это будут вопросы увольнения учителей, корректировки школьного питания», — сказала депутат Госдумы.

Дискуссии

В целом, полномочия «родительских органов власти» в школах – вопрос дискуссионный.

«Кто должен решать по введению обязательной школьной формы, запрету на использование телефонов во время уроков? Тема дискуссионная», — отметила депутат Госдумы Скрозникова.

Она предложила обсудить все предложения, тем более, что у родительского и педагогического сообщества тоже будут свои идеи по расширению полномочий родительских комитетов.

«Например, важный вопрос с распределением бюджетных средств на закупку оборудования для школы, в том числе на ремонт. Возможно, это тоже стоит решать совместно с родительскими комитетами», — допустила она.

Разгрузка дирекции

Школа и родители должны слушать друг друга, иначе мы получим не активных родителей, которые помогают улучшить школьное образование снизу, а потребителей образовательных услуг, приводит аргументы Скрозникова.

Многие учителя жалуются, что родители считают, что школа им всё должна - это происходит из-за того, что родители сами ни на что повлиять не могут, и даже перестают пытаться, рассуждает депутат.

Она предложила дать родителям возможность исправить это.

«Сейчас все вопросы — это головная боль директоров школ, которые и так завалены работой, но они завалены бумажной административной бюрократией, которую как раз надо уменьшать. Нагрузка не в учитывании мнения родителей, а в бесконечных бумажных отчетах», — констатировала парламентарий.

Госдума приняла закон, исключающий из законодательства об образовании понятие "услуга" - применительно к государственным школам. Образование в частных школах прописано как услуга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть