Правила вместо прав: приватизация дополнительного образования?

21 апреля 2023  13:36 Отправить по email
Печать

Отчаянная битва москвичей за Дворец пионеров и музыкальные школы порядком утомила городские власти. Для сокращения образовательных учреждений было найдено универсальное решение - подмена федерального законодательства региональными правовыми актами.

Отчасти замаскировать нововведения помогла та самая принудительная электронная запись детей через Госуслуги, против которой недавно выступила в Госдуме депутат Ирина Филатова. Ранее чиновников уже обвиняли в том, что электронная запись позволяет им манипулировать данными набора.

"Автоматизированная запись в кружки - предмет ненависти и родителей, и педагогов. Система совершенно непрозрачна. Родители пишут, что записаться не получается, а педагогу могут сказать, что желающих нет. Такие случаи обнаруживались. А отсутствие (или малое число) желающих означает закрытие кружка," - писала в 2022 году глава Гагаринского округа Елена Русакова.

Тогда приём в кружки стал осуществляться в соответствии с правилами, утверждёнными приказом Департамента образования и науки города Москвы № 387. Этот приказ от 18.08.2021 обусловил зачисление детей не только исключительно электронной подачей заявления, но и подписанием договора-оферты с очень странными формулировками. В частности, обязательством обеспечить присутствие ребенка на занятиях с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и систем дистанционного обучения. Причём таковыми оказались все программы - наряду с компьютерными курсами занятия танцами, химические опыты и работа паяльником описаны в договоре одинаково - они проводятся "в очной форме, с применением электронного обучения и ДОТ с использованием систем дистанционного обучения".

В процессе принудительной электронной записи родители вынуждены акцептировать договор, хотя по опыту знают, что применение технологий - это сидение ребенка за домашним компьютером. Самое время задуматься о том, откуда вообще взялись договоры в бесплатном образовании школьников, ведь Законом об образовании они в принципе не предусмотрены.

По удивительному совпадению, летом 2021 года был также издан приказ Департамента культуры Москвы № 375/ОД, навязавший музыкальным и художественным школам образец договора с рядом диких положений (в том числе, конечно, согласием на дистант). Об этом здесь.

От директоров ДМШ требуют отчислять детей, родители которых не готовы подписываться под условиями одиозного договора. Недавно из ДМШ имени Калинина был отчислен первоклассник, мама которого едва успела заикнуться о внесении в договор разумных изменений. Вряд ли это случайная ошибка директора школы, внезапно оказавшейся кандидатом юридических наук и старшим преподавателем правового факультета МГИМО.

Через год Департамент культуры издал новый приказ № 396/ОД, предполагающий частичную оплату бюджетных мест родителями. Мгновенно разгоревшийся скандал был тут же замят прокуратурой, позволившей чиновникам распространить некое письмо, "разъясняющее" неприличные подробности приказа. Родителям дали понять, что правила приема будут изменены позже с целью сохранения паритетности для поступающих. Но новых правил приема до сих пор нет, хотя набор на 2023-2024 учебный год уже открыт. В том же 2022 году была также предпринята попытка серьезно урезать бюджетные места (в нарушение "дорожной карты" Минкультуры). Виноватыми, конечно, назначили директоров школ. Тем временем Департамент не раскрывает сравнительные цифры набора даже по запросу из Госдумы.

Любопытно, что из этой аферы полностью самоустранились надзорные органы. Даже Приёмная президента послушно переписывает и рассылает гражданам благоглупости московских чиновников. А ведь, казалось бы, недавно президент выступил инициатором законопроекта, призванного уберечь великую систему русского музыкального образования. О поддержке талантливых детей голосят и московские власти. Тем временем творческий конкурс в музыкальную школу кое-где уже начинается с вопроса "вы платить можете?"

Сообщают, что финансирование детских музыкальных школ в Москве не уменьшилось. Более того, для выполнения нормативов Минкультуры, Москве предстоит кратно увеличить набор на предпрофессиональные программы бюджетных отделений ДМШ. Однако не наблюдаем ли мы в допобразовании столицы совершенно другой процесс, а именно передачу госсобственности в частные руки на выгодных условиях, недавно предложенный, ко всеобщему возмущению, директором ВТБ Андреем Костиным?

Причём это частные руки чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть