Министр обороны Сербии опроверг сообщение агентства Reuters о продажах сербского оружия Киеву

Эта информация - ложь, заявил Милош Вучевич
12 апреля 2023  14:20 Отправить по email
Печать

Сербские власти в очередной раз безосновательно обвиняют в продаже оружия Украине. Так министр обороны Сербии Милош Вучевич 12 апреля прокомментировал публикацию агентства Reuters, в которой утверждается, что Сербия согласилась продавать оружие Украине.

«В очередной раз была опубликована ложь о том, что Сербия продает оружие Украине. Очевидно, кто-то задался целью дестабилизировать нашу страну и втянуть ее в конфликт, в котором мы не хотим участвовать», — заявил Вучевич агентству «Спутник».

Ранее на ИА REX: Reuters: из секретного документа стало известно, что Сербия согласилась поставить оружие на Украину

Министр подчеркнул, что Сербия не продавала оружие ни Украине, ни России, а также странам, которые находятся «в окружении этого конфликта». Он добавил, что сербское оружие экспортируется в третьи страны, которые находятся далеко от региона проведения СВО.

«Всегда существует опасность того, что некоторое оружие каким-то волшебным способом окажется и на территории конфликта, но это никак не связано с Сербией. Это вопрос для тех государств, которые не соблюдают международные нормы, положения договоров и правила ведения бизнеса. Я повторяю, Сербия не отправляла оружие на Украину и все, что было опубликовано об этом является ложью», — отметил Вучевич.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Сербия – единственная европейская страна, отказавшаяся ввести санкции против России из-за «нападения на Украину», согласилась снабжать Киев оружием или уже отправила его туда. При этом агентство ссылается на секретный документ Пентагона, с которым ознакомились его журналисты.

В документе говорится, что Сербия отказалась обучать бойцов ВСУ, но при этом взяла на себя обязательство отправить оружие киевскому режиму, утверждает агентство.

Документ проходит под грифами «секретно» и NOFORN (Not Releasable to Foreign Nationals - REX), что предполагает запрет на распространение среди иностранных разведывательных служб и вооруженных сил. Он датирован вторым марта и на нем стоит печать канцелярии Объединенного комитета начальников штабов. При этом Reuters не смог провести независимую проверку подлинности документа. Пентагон отказался комментировать утечку документов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть