Reuters: из секретного документа стало известно, что Сербия согласилась поставить оружие на Украину

Если документ подлинный, это говорит об огромном давлении на него со стороны Вашингтона.
12 апреля 2023  09:27 Отправить по email
Печать

Сербия, единственная страна в Европе, отказавшаяся ввести санкции против России после начала спецоперации на Украине, согласилась поставить оружие Киеву или уже отправила его, как следует из секретного документа Пентагона, о котором сообщает агентство Reuters.

Документ представляет собой краткую сводку ответов европейских правительств на просьбы Украины об обучении ее военных и предоставлении «летальной помощи» или оружия. Он был в числе десятков секретных документов, утекших в сеть за последние недели.

Ранее на ИА REX: Вучич помогает НАТО варить Сербию в адском котле: интервью

Документ под заголовком «Европа: реакция на текущий российско-украинский конфликт» перечисляет позиции 38 европейских правительств относительно просьб Украины о военной помощи.

Из таблицы следует, что Сербия отказалась готовить украинских военных, но обещала направить летальную помощь или уже предоставила ее. В документе также отмечается, что Сербия обладает политической волей и военными возможностями для предоставления оружия Украине в будущем.

Документ имеет грифы «секретно» и NOFORN, то есть его запрещено передавать иностранным спецслужбам и военным. Он датирован 2 марта и скреплен печатью Объединенного комитета начальников штабов.

Ранее на ИА REX: В ЕС рассказали, что будет с Сербией, если она откажется от соглашения с косовскими сепартистами

Агентство не смогло самостоятельно проверить подлинность документа. Официальные лица Сербии и США на данный момент отказались его комментировать.

Правительство президента Сербии Александра Вучича придерживается нейтралитета в украинском конфликте, несмотря на глубокие исторические, экономические и культурные связи с Россией.

«Если этот документ достоверен, то он либо показывает двуличность Вучича по отношению к России, либо на него оказывается огромное давление со стороны Вашингтона с целью поставки оружия Украине», — считает Януш Бугайский, эксперт по Восточной Европе из неправительственной исследовательской организации Джеймстаунский фонд.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть