Сербский политик назвал две американские компании, закупающие снаряды для ВСУ

Экс-глава Генштаба Сербии предположил, каким образом сербское вооружение может попадать на Украину.
13 апреля 2023  23:40 Отправить по email
Печать

Если страны НАТО покупают у Сербии оружие неподходящих для них калибров, при этом в огромных количествах, логично было бы задаться вопросом, куда все это уходит. Так бывший глава Генштаба Сербии и лидер движения «Сербия Центр» Здравко Понош прокомментировал данные, опубликованные агентством Reuters, согласно которым Белград согласился поставлять оружие режиму в Киеве.

«Одно дело, экспортировала ли Сербия оружие на Украину, а совсем другое – экспортировала ли она оружие, которое оказалось на Украине. Второй вариант верен. Я набрал несколько телефонных номеров, и, по всей видимости, так и есть», — допустил сербский политик.

Он напомнил, что на фронтах в зоне СВО расходуется огромное количество артиллерийских и минометных снарядов.

«Украинские склады опустошены, но они используют советскую технологию. В странах НАТО уже нет таких снарядов, они больше не используют такое вооружение, поэтому армия США доверила сделку в размере 522 млн долларов двумя компаниям – одна их них называется Northrop Grumman, вторая - Global Military Products. Это решение было принято 15 февраля, а представители одной из этих двух компаний были в Белграде», — рассказал Понош.

Комментируя слова Вучича о том, что Сербия не поставляла оружие и снаряды на Украину и что не существует ни одной бумаги, которая доказала бы иное, Понош заявил, что нужно было бы посмотреть на сертификаты, которые выдаются при экспорте сербского оружия.

«А я у него (Вучича – REX) спрошу – что написано в сертификате? Не нужно быть Максом Вебером (немецкий философ – REX), чтобы понять – если страны НАТО покупают этот калибр, при этом в огромных количествах, куда все это уходит… А в документ добавляется оговорка, что все это не экспортируется на Украину», — рассказал Понош.

Напомним, что ранее агентство Reuters опубликовало якобы секретный документ Пентагона, который свидетельствует о том, что Сербия согласилась снабжать Киев оружием или уже отправила его туда. В документе также говорится, что Сербия отказалась обучать бойцов ВСУ, но при этом взяла на себя обязательство отправить оружие киевскому режиму, утверждает агентство.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть