Совфед обсудит закон об электронных повестках и ограничениях для уклонистов

Поправки вызвали общественный резонанс.
12 апреля 2023  08:16 Отправить по email
Печать

Совфед на заседании 12 апреля обсудит закон об электронных повестках в военкомат для военнообязанных, реестре воинского учёта и об ограничениях за уклонение от призыва, сообщает REX.

Закон предписывает формирование Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет или уже состоящих на нем, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. На основании реестра воинского учета будет создан реестр врученных повесток.

Повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме заказным письмом по почте, вручаться через работодателя и дублироваться в электронной форме – на портале «Госуслуги», получить ее можно также в МФЦ. Электронные повестки будут иметь равную юридическую силу с бумажными.

Отдельно прописывается, что повестка считается вручённой по истечении семи дней после её формирования.

При формировании повестки сразу начинается действовать запрет на выезд из России. Запрет снимается явкой в военкомат.

Для уклонистов, тех кто не явился в военкомат по истечении 20 дней - вводится ряд запретов, в том числе на регистрацию автомобиля, отказ в выдаче кредита, запрет на постановку на учёт в качестве самозанятого и так далее, регионы также вправе установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, например, приостановка выплат пособий и права на льготы.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») заявил, что закон не коснется весеннего призыва.

Если закон будет одобрен сенаторами, он поступит на подпись президенту России. Закон об электронных повестках Госдума приняла на заседании 11 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть