Приватизация и прочие интересные вещи – почему в России обсуждают возврат предприятий в частные руки

В России снова зазвучало полузабытое слово «приватизация»...
11 апреля 2023  17:21 Отправить по email
Печать

России снова понадобились деньги: на модернизацию производств и импортозамещение. Снова зазвучало полузабытое слово — «приватизация». Госдолг также предлагают нарастить. Возникнет ли в России новый передел имущества и сможет ли это всерьез пополнить казну? Об этом рассуждает Telegram-канал «Суверенная экономика».

Начнем с главного — в первую очередь приватизацию проводят для того, чтобы передать объект более эффективному частному собственнику. Остальное — вторично. А еще слово «приватизация» в нашей стране плотно ассоциируется с «девяностыми», Егором Гайдаром и залоговыми аукционами. Это был полный мрак, который лучше не вспоминать. Потом тот же процесс шел в гораздо более здоровой форме — на рынок уходили акции крупных госкомпаний, при всем этом не всегда успешно (вспоминаем «народные IPO»). В целом идея передачи активов в частные руки — здоровая и правильная, но есть ряд проблем.

Во-первых, вопрос в справедливой и прозрачной оценке активов. Понятно, что без «схем» не обойдется, но не хотелось бы повторения картины девяностых, когда государство получило копейки. Во-вторых, большинство российских олигархов уже донельзя связаны с государством. Если так хочется денег, то, может быть, стоит пересмотреть результаты предыдущей приватизации? Ну и третье, но тоже важное — а где хоть какие-то гарантии того, что государство не национализирует потом все те же объекты обратно?

Есть еще один момент — сейчас из России выходит множество западных компаний. Делают это они с огромным дисконтом. Может нам сначала стоит разобраться с их собственностью? Кроме шуток, там вопрос сотен миллиардов рублей, и, как правило, эти объекты уходят новым вполне себе частным собственникам. Этот процесс будет длиться еще достаточно долго. Что если вместо попыток повторить эксперимент Чубайса, пойти другим путем? Те самые «окологосударственные» олигархи и «окологосударственные» банки вполне могут выкупить очень большой объем ОФЗ, тем самым профинансировать государственные расходы. Да, государство будет занимать само у себя — но тут хотя бы правила игры понятнее.

Самый главный вопрос — простите, а где средства от тех самых нефтяных сверхдоходов, которые наша страна получала годами? Понятно, что в том числе в ЗВР и ФНБ, но неужели с деньгами все так плохо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
14.04.2023 18:00, #49298
=Приватизация идёт уже 30 лет, и что получили? В результате 30-летней приватизации получили крах экономики, который "эффективные" высшие руководители снова собрались "лечить" приватизацией. Видимо, этот крах ещё не такой, какой им нужен.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть