Приватизация собственности предполагает решение двух ключевых вопросов

Основной аргумент «за» развитие программы приватизации - инвестиционный потенциал.
11 апреля 2023  16:08 Отправить по email
Печать

Приватизация государственной и муниципальной собственности предполагает решение двух ключевых вопросов - пополнение государственного бюджета и более эффективное управление активами со стороны бизнеса, заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

По итогам I квартала 2023 года федеральный бюджет был исполнен с дефицитом более 2 трлн рублей. Продажа активов, находящихся в федеральной собственности, но при этом не приносящих доход в казну, является одним из наиболее простых решений в данной ситуации.

Отмечу, что процесс разгосударствления собственности, начавшийся в 1991 году продолжается по сей день. Регулярно разрабатываются прогнозные планы (программы) приватизации федерального имущества, аналогичные планы разрабатывают регионы и муниципалитеты.

В настоящее время реализуется программа на 2023-2025 годы (приказ Минфина России от 15 декабря 2022 г № 553), кроме того ряд объектов подлежит приватизации без включения в сводный план (в соответствии с поправками в федеральный закон № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

Основным аргументом "за" расширение и развитие программы приватизации является накопленный инвестиционный потенциал российского бизнеса. Но главным контраргументом может стать налоговое бремя, которое примет на себя бизнес вместе с приобретенным имуществом.

Стоит напомнить, что в настоящее время налог на недвижимое имущество рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости, близкой к рыночной. Повышение налоговой нагрузки бизнеса может замедлить темпы развития экономики России.

Как сообщает REX, глава ВТБ Андрей Костин предлагает перезапустить процесс приватизации в России. В колонке для РБК он написал, что это могло бы обеспечить новую модель роста российской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть