В России будут вручать повестки в армию тремя способами, в том числе электронным

Также создается реестр призывников.
10 апреля 2023  19:17 Отправить по email
Печать

Госдума во втором, основном чтении 11 апреля обсудит законопроект об оповещении о призыве на военную службу. Как передает корреспондент REX 10 апреля, об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»).

«Изменениями Россия оперативно исправляет недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году. Новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость вообще общения военнообязанного с военным комиссариатом», — сказал Картаполов.

Это потребует создание единого реестра военнообязанных, который будет создан на базе государственного информационного ресурса, что сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными, пояснил глава комитета Госдумы.

«Законопроектом предусматривается внесение изменения в порядок оповещения граждан. предлагаем сохранить традиционные способы оповещения – через бумажные повестки, через работодателя, также вводится оповещение заказными почтовыми отправления и предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде. При этом военнообязанный может получить их через личных кабинет (на портале Госуслуг), либо в МФЦ», — заявил Картаполов.

Военнообязанный будет меньше ходить в военный комиссариат, отметил он.

«Многие операции будут производится дистанционно, без его личного присутствия, включая первичную постановку на учет, снятие с учет и внесение изменений в учетные данные. При этом прохождение медицинской комиссии и профессионального отбора необходимо будет осуществлять в результате личной явки, но уже после получения повестки», — рассказал парламентарий.

Изменения предполагают и санкции за уклонение от службы в армии, в частности, вводится запрет на ряд действий.

Одновременно вводится обязательный досудебный порядок обжалования действий военных комиссариатов. В течение пяти дней будут приниматься решения по обращениям граждан, что позволит оперативно устранять все нарушения, отметил глава комитета Госдумы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть