Минфин России вынужден взять прибыль у организаций угольной отрасли

Из-за дефицита федерального бюджета.
10 апреля 2023  16:16 Отправить по email
Печать

Увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в планах Министерства финансов РФ в первую очередь связано тем, что по итогам работы угольной отрасли за I квартал 2023 года ведомство прогнозирует положительные финансовые результаты в организациях данной отрасли, заявил REX доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы в РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Это в свою очередь влечет за собой повышение ставки на НДПИ и принесёт в бюджет России дополнительный доход.

Кроме того, с 01 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2022 № 566-ФЗ «О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменены налоговые ставки, применяемые для исчисления НДПИ недропользователями, производящими добычу угля.

Изменения коснулись исчисления налога при добыче антрацита, коксующегося угля и угля энергетического (за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого) в рамках поддержки данной отрасли.

В пункте 2.4 статьи 342 НК РФ налоговая ставка недропользователями, производящими добычу угля, уже повышена на величину, равную 380 руб. за тонну.

Данное повышение действовало только в налоговых периодах с 1 января 2023 года по 31 марта 2023 года, поэтому в дальнейшем Минфин РФ планируется увеличить данный налог.

Ожидается в IV квартале 2023 года выхода очередного Федерального закона, который внесет Минфин России на утверждение и законодательно закрепит все изменения в Налоговом кодексе РФ (НК РФ).

Повышая налог на добычу полезных ископаемых, Минфин России прогнозирует изъять сверхприбыль у организаций угольной отрасли, сформировавшуюся в результате роста цен, и дополнить доходную часть бюджета страны в размере примерно 200 млрд рублей.

Увеличение налога прогнозирую на уровне примерно 10-20% по сравнению с I кварталом 2023 года. Налоговая нагрузка на организации угольной отрасли, вероятно, будет ниже, чтобы полностью не навредить данным организациям, которые для поставок своей продукции в «дружелюбные» зарубежные страны взяли кредиты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому из-за дефицита Федерального бюджета по итогам 2023 года Минфин вынужден взять у организаций угольной отрасли прибыль.

В связи с вышеуказанным ведомство прорабатывает увеличение НДПИ и дополнительно рассматривает введение экспортной пошлины на российский уголь.

Как сообщает REX, Минфин России рассматривает увеличение НДПИ на уголь в IV квартале 2023 года. «Коммерсант» писал, что угольные компании могут столкнуться с очередным ростом налоговой нагрузки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть