Почему страны Азии снижают экспорт угля из России

Аналитик Чернов объяснил, почему страны Азии снижают экспорт угля из России
25 марта 2024  14:12 Отправить по email
Печать

В странах Азии спрос и производство угля остаются на высоких уровнях. Азиатские страны сохраняют устойчивый спрос на уголь, но снижают его экспорт из России, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Только на Индию и Китай к 2026 году будет приходиться более 70% потребления мирового угля. Совместно с Индонезией эти страны в прошлом году запустили в эксплуатацию новые угольные электростанции мощностью в 59 ГВТ и увеличили предложения ещё на 131 ГВт. В Индонезии прогнозируется стабильность производства в течение двух лет для удовлетворения растущего внутреннего спроса со стороны сектора переработки никеля.

Россия сократила объёмы экспорта угля в январе 2024 на 8% в годовом выражении, до 14,6 млн тонн. Его поставки из РФ снизили все крупнейшие импортёры. Импорт в Индию упал на 55% г/г, до 1,4 млн т, в Китай – на 10,5% г/г, до 3,8 млн т и в Турцию – на 47% г/г, до 1,4 млн т. Однако в других азиатских странах экспорт российского угля вырос на 19% г/г, до 957 тыс. т.

Такое снижение объёмов экспорта в январе объясняется резким падением поставок в Китай из-за введения им импортных пошлин для защиты своего рынка на фоне роста внутреннего производства до рекордных значений и перенасыщения рынка, которые сделали российский уголь менее конкурентоспособным.

Статистика показывает, что общий объем импорта угля в Китай январе-феврале 2024 года вырос на 23% г/г, до 74,5 млн т, но импорт из России при этом упал на 22% г/г, до 11,5 млн т. Помимо пошлин в Китае, снижение мирового спроса на российский уголь вызвано новым пакетом ограничений со стороны США в отношении крупнейших российских угольных компаний.

Падение экспортных объёмов угля из России во III квартале 2024 года вероятнее всего продолжится. Однако при росте мирового потребления, как прогнозирует МЭА, российский уголь всё равно найдёт своего покупателя, что позволит российским угольным компаниям оставаться наплаву. Однако рентабельность предприятий упадёт на фоне увеличения издержек и вероятного предоставления дисконта на их продукцию.

Как сообщает REX, согласно сообщениям Bloomberg, в странах Азии спрос и производство угля остаются на высоких уровнях несмотря на стремление перейти на “зелёную энергетику”, а его стоимость близка к рекордным значениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть