Зачем Минфин РФ хочет повысить НДПИ на уголь

Аналитик Чернов: НДПИ на уголь повысят для устранения дефицита бюджета
23 января 2024  13:51 Отправить по email
Печать

После освобождения горно-металлургических компаний от уплаты курсовой экспортной пошлины с начала 2024 года в Минфине стали рассматривать варианты повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для угольщиков, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Власти вынуждены искать способы восполнения выпадающих доходов бюджета в 2024 году, так как регионы рассчитывали получить в текущем году порядка 150 млрд рублей налоговых отчислений от горно-металлургических компаний в виде курсовой пошлины при курсе американского доллара в 90 рублей, которые также ранее учитывались при составлении бюджетов регионов на 2024 год.

Помимо регионов России, общий объём дополнительных поступлений в федеральный бюджет РФ был запланирован в размере 30 млрд рублей. В декабре 2023 года от необходимости уплаты курсовой пошлины освободили коксующийся и энергетический уголь, а также антрациты.

А так как налоговая нагрузка в угольной отрасли является самой низкой в горно-металлургическом секторе, то вероятнее всего именно с повышения НДПИ для них власти и начнут.

Российские угольные компании после отмены курсовой экспортной пошлины могут сэкономить порядка $1,1-1,5% млрд налоговых отчислений, что российские власти постараются изъять у них через повышение НДПИ.

От привязки НДПИ к экспортной стоимости угля в Минфине ранее уже отказались. Поскольку в 2024 году ожидается продолжение падения цен на него, то, скорее всего, и в этот раз от такой привязки откажутся.

Вероятнее всего, власти проанализируют финансовые результаты угольных компаний за IV квартал 2023 года и, исходя из них, просто поднимут НДПИ. Как вариант, они могут рассмотреть осеннее предложение Минэнерго РФ о возврате фиксированного налога для коксующегося угля в 57 рублей за тонну.

Как сообщал REX, Минфин России собирается увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для угольной отрасли, но точный размер повышения пока, писал «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть