Прошло пять лет: названы плюсы и минусы пенсионной реформы в России

Реформа началась в Росси в 2018 году.
7 апреля 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Начавшаяся в России в 2018 году пенсионная реформа касалась, прежде всего, повышения пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 60 лет для женщин, заявила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Решение было принято из-за роста диспропорции между работающими и пенсионерами, которая в условиях слабого роста экономики при умеренном росте инфляции приводила к серьёзному увеличению нагрузки на федеральный бюджет.

По прошествии пяти лет с момента начала реформы можно констатировать такие положительные моменты: увеличение квалифицированных сотрудников на рынке труда, снижение дефицита трудовых ресурсов.

Но, несмотря на то, что одной из целей повышения пенсионного возраста декларировалось снижение пенсионной нагрузки на бюджет, тем не менее существенно снизить долю межбюджетных трансфертов так и не удалось из-за повышающихся обязательств, вызванных необходимостью компенсации высокой инфляции в отношении социальных выплат.

Помимо этого, российская экономика за период усиления санкционного давления демонстрировала довольной скромные темпы роста от года к году, что также сказалось на слабой динамике роста страховых взносов.

Минусы – возможный рост безработицы среди молодёжи, ввиду снижения скорости ротации кадров. Помимо этого, увеличение пенсионного возраста приводит к тому, что у ранее работающих лиц предпенсионного возраста снижается уровень жизни ввиду отсрочки момента получения пенсии.

Также производительность труда людей старших возрастных когорт может быть ниже из-за проблем со здоровьем и частных больничных, которые они вынуждены брать.

Как сообщает REX, увеличение пенсионного возраста в результате пенсионной реформы повлияло на рынок труда и параметры социального обеспечения, заявил РБК старший научный сотрудник лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть