Начатая пять лет назад пенсионная реформа в России стала приносить результаты

Эксперт Иванова-Швец: пенсионная реформа в России начала давать результаты
2 октября 2023  16:45 Отправить по email
Печать

Ситуация на рынке труда в России сейчас сложная, заявила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Во многих сферах экономики существует дефицит рабочей силы и то, что на рынке труда дополнительно осталось 1.7 млн человек, существенно снижает напряжённость на рынке труда.

Вот как раз сейчас пенсионная реформа, которая началась 5 лет назад, даёт положительный эффект для экономики, хоть и воспринималась многими негативно.

И даже если не учитывать состояние Пенсионного фонда РФ, расходы которого сократились за счёт сокращения численности пенсионеров, ситуация и для экономики, и для Пенсионного фонда была бы сейчас крайне тяжёлая.

И на рынке труда существовал бы ещё больший дефицит рабочей силы, и в Пенсионном фонде РФ было бы меньше средств для индексации пенсий.

Особенно сократилась численность лиц, выходящих не пенсию в 2023 году, так как переходный период сформирован таким образом, что в плановом порядке в этом году на пенсию могут выйти те, кто имеет льготы или по выслуге лет.

Как сообщал REX, пенсионная реформа в России - повышение пенсионного возраста - прибавило дополнительно рынку труда РФ 1,7 млн человек. «Коммерсант» писал, что это решение оказало позитивное влияние и на рынок труда — за 2018–2022 гг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть