Пенсионеры-преступники: некоторые действуют по принципу «мне уже ничего не страшно»

В России выявили рекордное за 10 лет число преступников-пенсионеров.
20 апреля 2023  14:06 Отправить по email
Печать

В России на фоне сокращения в целом числа преступлений выросло количество преступлений, совершенных пенсионерами, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

В стране большинство мер профилактики направлено на сокращение подростковой преступности, и это даёт свои результаты. А вот проводить профилактические меры для пенсионеров вроде не совсем актуально.

Но проблема роста преступности среди пенсионеров не в этом. Скорее всего, многие преступления совершаются в сложном психоэмоциональном состоянии.

И здесь многим пенсионерам требуется психологическая, а иногда и психиатрическая помощь, что будет способствовать снижению агрессивности, неуравновешенного поведения, и сможет привести к снижению преступности.

А некоторые пенсионеры, совершающие преступления, действуют по принципу «мне уже ничего не страшно» и потом оказываются на скамье подсудимых.

Как сообщает REX, в России доля осужденных пенсионеров-преступников впервые с 2013 года превысила 13 тысяч - 10% от общего числа, получивших обвинительные приговоры, приводит РБК данные из статистики Верховного суда РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть