Занять кресло мэра Москвы Ресину может помешать только возраст: мнение

7 октября 2010  09:55 Отправить по email
Печать

То, что Владимир Ресин вступил в партию «Единая Россия» еще не означает, что он готовится стать мэром Москвы. Он является наиболее вероятным кандидатом на этот пост, но занять кресло мэра ему может помешать возраст.

Владимир Ресин стал членом партии «Единая Россия» и встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, и это многие политологи и СМИ трактуют как явное свидетельство того, что врио мэра планирует задержаться в кресле градоначальника до 2013 года. Такой сценарий, как пишет газета «Ведомости», действительно возможен. Во-первых, Ресин отвлечет внимание от обсуждения кандидатур нового мэра. Во-вторых, он проведет парламентские и президентские выборы – а в 2012 новый президент назначит нового мэра. При этом, как подчеркивают «Ведомости», за такое развитие событий, выступают все претенденты на пост столичного градоначальника. Устраивает оно и премьера. По данным газеты, у Путина хорошие отношения с Ресиным. Именно Ресин был посредником между Кремлем и столичной администрации во время конфликта с Лужковым.

С другой стороны, все понимают, что Кремль жаждет притока свежих сил, способных ускорить модернизацию и полностью обновить схему управления Москвой. Поэтому 74-летний соратник бывшего мэра Юрия Лужкова на эту роль вряд ли подойдет. В частности, по словам Ресина, он не ждет, что его фамилия окажется в списке претендентов на пост мэра Москвы. «Я считаю, что очень много есть в России достойных людей, которые могут быть мэрами Москвы, которые себя проявили или в Москве, или в других регионах, или на государственной работе», - цитирует врио градоначальника РБК. Он расценивает свои функции лишь как переходные, и они сейчас заключается в слаженной передаче дел Юрия Лужкова новому столичному мэру. «Ресин в этой ситуации выступает в роли человека-моста, переговорщика. Понятно, что Лужков, из-за резкой и недружелюбной отставки, не мог передать все дела приемнику. Поэтому власти необходим человек, который может хотя бы временно исполнить эту роль приемника», — определяет статус Ресина директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

При этом, как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, на встрече Ресина с Владимиром Путиным обсуждалась вовсе не новая кандидатура на пост мэра Москвы, а хозяйственные вопросы города. «В ходе встречи они подробно обсудили текущие моменты хозяйственной деятельности города, актуальные социально-экономические вопросы жизни столицы», — сообщил он. Тем не менее, пресс-секретарь не исключил, что поднималась и тема будущего мэра столицы, передает «Газета.ru».

Активная деятельность, сразу же развернутая Ресиным, вызвана не только желанием упрочить свои позиции в мэрии нового созыва, но и является политической манипуляцией, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Не надо воспринимать телодвижения Владимира Ресина по вступлению в „Единую Россию“, демонтажа политиков и переноса „Петра“, как нечто серьезное. В переходный период перед командой Лужкова стоят вполне четкие задачи — завершить те проекты, за которые им уже, простите, заплачено. В случае если они не будут реализованы, а новый мэр вполне может не позволить этого сделать, у представителей команды Лужкова, в том числе у Владимира Ресина, могут возникнуть проблемы. Поэтому вот это вся суета и метание, призвана затемнить ловкость рук московских чиновников, она должна скрыть от наших глаз то, что сейчас подписывается и в каких объемах», — говорит политолог Алексей Мухин.

В этом свете эксперты склонны расценивать и распоряжение врио мэра об отставке префекта Северного округа Москвы Олега Митволя. «В увольнении Митволя проявляются истинные интересы команды Ресина, и шумиха вокруг этого, потому что Митволь не позволил бы подписать быстро то, что требовалось. А вот новый исполняющий обязанности префекта, я думаю, подпишет», — поясняет Мухин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, распоряжение об отставке стало сюрпризом для Митволя и он не собирается покидать свой пост, во всяком случае, до прихода нового мэра. Ждать осталось не долго – решение должно быть принято в субботу, 9 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть