Госдуме предложили защитить производителей судового оборудования в рамках инвестквот

Краболовы
6 апреля 2023  18:55 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на защиту отечественных производителей судового комплектующего оборудования, внесли в Госдуму депутаты во главе с Анатолием Аксаковым (СРЗП), передает корреспондент REX 6 апреля.

Авторы обратили внимание на то, что в условиях масштабного санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны недружественных государств от зарубежных поставщиков и изготовителей судового комплектующего оборудования имеют место отказы в исполнении некоторых контрактных обязательств. В сложившихся обстоятельствах принципиально важным является купирование рисков при строительстве рыбопромысловых судов, связанных с поставками импортного судового оборудования, не имеющего аналогов в России, убеждены парламентарии.

Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" предусмотрено, что рыбопромысловые суда в рамках инвестиционных квот должны быть построены на российских судостроительных верфях, а статья 294 закона подразумевает строительство краболовов на территории Российской Федерации. Однако положений о необходимости соответствия таких судов требованиям, подтверждающим их производство на территории Российской Федерации, определяемым правительством, закон не содержит. Внесенный законопроект призвал урегулировать пробел.

В конце 2022 года Минпромторгом заключены соглашения по реализации 66 комплексных проектов с 36 компаниями - получателями субсидий по результатам проведения конкурса. В этой связи остро стоит вопрос о необходимости принятия мер по защите отечественных производителей оборудования, серийное производство которого планируется обеспечить в рамках реализации комплексных проектов.

Речь идет о судовом оборудовании, серийное производство которого планируется обеспечить в рамках реализации Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть