Депутат Госдумы просит вице-премьера Голикову добавить рыбы в меню школ и детсадов

Сейчас рыбу заменяют на говядину и творог.
5 апреля 2023  13:03 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы Надежда Школкина («Единая Россия») предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой выработать меры по популяризации рыбы среди молодёжи, передает корреспондент REX 5 апреля.

«Считаю важным разработку актуальных стандартов, санитарно-эпидемиологических норм и требований на рыбу и рыбную продукцию для питания детей школьного и дошкольного возраста, учитывающих современные потребительские предпочтения этой категории населения», — сказала Школкина.

Также актуальна разработка государственных мер поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса России для внедрения производства современных блюд из рыбы и рыбных продуктов для дальнейшего их применения предприятиями общественного и школьного питания, убеждена парламентарий.

Кроме того, Школкина предлагает провести широкомасштабную просветительскую кампанию по популяризации потребления рыбы и рыбной продукции среди детей и их родителей, в первую очередь, в образовательных организациях.

Она обратила внимание на структуру питания детей в школах и детсадах.

По словам депутата, некоторые руководители образовательных организаций при формировании меню нередко его корректируют и заменяют рыбу и рыбную продукцию на мясо - говядину или творог с массовой долей жира 9%.

Возможность замены одного вида пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий на иные виды предусмотрены постановлением главного государственного санитарного врача РФ, а замена производится в соответствии с таблицей замены пищевой продукции с учётом её пищевой ценности.

«Обратила внимание вице-премьера Татьяны Голиковой на сложившуюся ситуацию», — сказала Школкина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть