Associated Press: в Польше напомнили Украине о кровавых «ошибках» прошлого

Под маской новой горячей дружбы скрывается горькая история взаимной вражды
6 апреля 2023  10:21 Отправить по email
Печать

Польша стала одной из самых горячих сторонниц Украины после начала специальной военной операции, однако исторические обиды обеих стран до сих пор не прощены, пишет Associated Press.

5 апреля президента Украины Владимира Зеленского с почестями встретили в Варшаве, куда он прибыл с государственным визитом.

Президент Польши Анджей Дуда пообещал, что его страна будет и дальше помогать Украине бороться с Россией, но также признал сложные отношения, существующие между странами.

«В памяти многих людей еще остаются незаживающие раны», — сказал Дуда на совместной пресс-конференции с Зеленским, явно имея в виду массовые убийства тысяч поляков, совершенные украинскими националистами в 1940-х годах.

В Польше эти расправы считают геноцидом.

Однако взаимная вражда в польско-украинских отношениях уходит корнями еще глубже в историю. В частности, украинцы без благодарности вспоминают века, проведенные под польским владычеством.

Во время публичных выступлений президентов перед собравшимися украинцами и поляками Дуда признал, что обе страны совершили много ошибок, «за которые мы заплатили самой дорогой ценой».

Польские и украинские официальные лица, как правило, избегают открыто обсуждать старые обиды, опасаясь раздувать разногласия в ситуации, когда решается будущее Украины. Однако то, что Дуда поднял этот вопрос сейчас, по-видимому, говорит о признании того факта, что острые вопросы нельзя замалчивать вечно.

Дуда и другие власти сталкиваются с давлением политических сил, которые не желают, чтобы страдания поляков от рук украинцев были забыты, особенно в условиях роста влияния правой партии «Конфедерация», порой занимающей антиукраинские позиции.

Зеленский назвал Дуду другом и сказал, что отношения между их странами еще никогда не были настолько хорошими. В то же время Дуда подчеркнул, что прошлое нельзя забывать и сейчас самое подходящее время с ним разобраться.

«Мы не можем забыть тех, кто погиб в прошлом», — сказал Дуда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть