Пушков: Польша готовится стать сверхдержавой Восточной Европы

Варшава ставит вопрос о новом проекте подчинения Украины
9 апреля 2023  19:08 Отправить по email
Печать

Вопрос ставится не столько о будущем Западной Украины, сколько о новом проекте подчинения Польше всей нынешней Украины в рамках некой конфедерации, которая должна привести Польшу к ее давней мечте - превращению в сверхдержаву Восточной Европы, отметил сенатор Алексей Пушков.

Сенатор обратил внимание на то, что после визита президента Украины Владимира Зеленского в Варшаву в Польше активно заговорили о возможности объединении Польши и Украины в некую унию, которая частично воспроизвела бы контуры Речи Посполитой XVI-XVIII веков.

«Надо сказать, что этот проект, который еще год-два назад казался геофантастикой, сегодня обретает доктринальные очертания», — рассуждает парламентарий в своём Telegram-канале.

Он указал на то, что новый лозунг польской правящей элиты сформулировал польский обозреватель Томаш Гроссе: "Остановить Россию может только сильная Речь Посполитая, включающая Украину".

«Другое дело, насколько осуществимы эти планы. Однако можно не сомневаться, что Польша сделает все возможное, чтобы они осуществились», — полагает сенатор.

Как сообщал REX, президент Зеленский в ходе визита в Варшаву заявил, что в будущем между Украиной и Польшей не будет никаких границ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть