Марк Милли: мы живём уже в многополярном мире

Помимо Ирана и Турции существует ещё несколько стран, которые имеют все шансы стать мировыми сверхдержавами в ближайшее время в других частях мира.
11 июня 2023  10:17 Отправить по email
Печать

Глава Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли в своём выступлении перед выпускниками Университета национальной обороны заявил, что в мире не две сверхдержавы, как во времена холодной войны, а три сверхдержавы. По его словам, «становится все более очевидным, что мы живём в многополярном мире» и что сегодня в мире также существует не одна, а «как минимум три сверхдержавы США, Китай и Россия». Милли также отметил, что «ситуация ещё больше осложняется тем фактом, что некоторые страны региона начинают увеличивать роль, которую они играют в своих регионах, и выходят на первый план. В будущем некоторые из них смогут претендовать на статус сверхдержавы».

Эксперты полагают ,что на Ближнем Востоке Милли имеет в виду прежде всего Иран и Турцию, которые имеют все шансы стать мировыми сверхдержавами в ближайшее время

Иран, который занимает сейчас важное место в новом балансе сил в Персидском заливе, за годы западного эмбарго и экономических запретов укрепился и стал более устойчивым, и сейчас это государство стремится к экономической самостоятельности и независимости от санкций.

Благодаря растущей сети союзников и зависимых от этого государства территорий, таких как хазарейцы в Афганистане, хути в Йемене, шииты в Ираке и Саудовской Аравии, Хезболла в Ливане и Сирия под властью Асада, Иран по своему собственному желанию может увеличить или уменьшить политическое влияние на Среднем Востоке. Если вспомнить про крупнейшие иранские нефтяные месторождения, то становится понятно, почему после того, как Иран покончит с международной позицией, он с лёгкостью получит статус сверхдержавы. Это государство может распространить своё влияние не только на Афганистан и сможет составить конкуренцию Саудовской Аравии.

Что касается Турции, то находясь между востоком и западом, она в течение последних двух десятилетий показывает готовность и способность продемонстрировать силу и оказать влияние на регионы к западу и востоку от своих границ. Внешнюю политику страны вдохновляет имперский дух гордой оттоманской державы – это часть её продуманного внешнеполитического курса. Однажды Турция уже была империей, и она снова может стать ей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помимо Ирана и Турции существует ещё несколько стран, которые имеют все шансы стать мировыми сверхдержавами в ближайшее время в других частях мира. Это - Индия, Бразилия, Индонезия и некоторые другие, которые имеют все необходимые ресурсы для этого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть