Bloomberg: Зеленский и Моравецкий договорятся о новых военных поставках Киеву

Глава Украины прибыл с визитом к своим самым горячим сторонникам.
5 апреля 2023  11:00 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Польшу для обсуждения вопросов обороны и экономического сотрудничества. Он и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий намерены подписать соглашение о военной помощи, включая поставки бронетранспортеров, о чем сообщает агентство Bloomberg.

«Я могу сказать, что президент Зеленский пересек польскую границу», — сказал глава бюро иностранных дел канцелярии польского президента Марцин Пшидач 5 апреля в эфире частной телекомпании TVN24.

По словам Пшидача, визит «следует воспринимать как знак доверия и благодарности Польше и полякам».

Согласно плану визита, опубликованному канцелярией премьер-министра, Зеленский и Моравецкий подпишут соглашение о намерениях на поставку оборонного оборудования, включая бронетранспортеры польского производства Rosomak.

В ходе поездки Зеленский также встретится с польским президентом Анджеем Дудой и пообщается с украинскими беженцами и представителями польской общественности.

За последние 13 месяцев Польша приняла более миллиона украинских беженцев и, будучи членом НАТО, сыграла важную роль в том, чтобы убедить западные страны поставить Украине танки и другое вооружение. Сама Польша предоставила Киеву оружие, танки и истребители МиГ-29.

Зеленский обсудит с варшавскими властями вопросы обороны и экономического сотрудничества, а кроме того, встретится с польскими чиновниками и работниками гуманитарных организаций, прежде чем вечером вместе с Дудой выступить перед собравшимися в Королевском замке в Варшаве.

Тем не менее визит Зеленского проходит на фоне всё более громких протестов со стороны польских сельхозпроизводителей в связи с ввозом дешевого украинского зерна, который привел к затовариванию и падению цен в восточноевропейских странах ЕС.

«Во время переговоров с президентом Зеленским мы обязательно обсудим украинское зерно и различные сельскохозяйственные продукты, потому что мы хотим, чтобы любая торговля с Украиной не дестабилизировала наш рынок», — сказал Моравецкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть