Euractiv: польские фермеры угрожают сорвать визит Зеленского в Варшаву

Местные сельхозпроизводители протестуют против того, что дешевое украинское зерно наводнило восточноевропейские рынки.
4 апреля 2023  11:27 Отправить по email
Печать

Польские производители зерна могут перекрыть улицы Варшавы во время визита президента Украины Владимира Зеленского, если правительство не предпримет немедленных действий, чтобы остановить поток украинского зерна на польский рынок, сообщило европейское издание Euractiv.

Ожидается, что Зеленский посетит Польшу 5 апреля и встретится президентом страны Анджеем Дудой, а также выступит перед поляками и украинскими беженцами на центральной площади столицы.

Между тем польские фермеры недовольны создавшейся ситуацией с украинским зерном. В 2022 году ЕС облегчил сухопутный вывоз зерна с Украины, в результате чего оно в огромном количестве попало на рынки Центральной Европы, снизив цены и нанеся значительный ущерб местными производителям, в частности в Польше, Румынии и Болгарии.

Производители зерна обвиняют власти страны и ЕС в том, что они не решает проблему.

«Если министр [сельского хозяйства Генрик Ковальчик] хочет, чтобы ему испортили эту среду в Варшаве, мы готовы это сделать. То же самое касается визита президента Украины», — сказал глава Замойской ассоциации фермеров Марцин Собчук в интервью новостному изданию Interia.

На минувшей неделе министерство сельского хозяйства и представители фермеров подписали соглашение о мерах по предотвращению притока зерна с Украины и компенсации потерь производителям.

По словам Собчука, Ковальчик не выполнил ни одного из обещаний, данных фермерам, а импорт зерна с Украины продолжается и даже растет.

Совет ЕС недавно одобрил меры поддержки в размере 56,3 млн евро для болгарских, польских и румынских фермеров, пострадавших от наводнения рынков украинским зерном.

«С момента подписания соглашения мы наблюдаем увеличение притока украинского зерна. Компании хищнически импортируют зерно в Польшу», — сказал известный активист Михал Колодзейчак.

По его мнению, предложенная сумма — это «капля в море по сравнению с потерями».

«То, что сейчас делает ЕС, — это бегство от проблемы», — сказал он журналистам Euractiv.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть