RMF: Польша передала Украине первую партию МиГов, а Зеленский едет в Варшаву

Советник польского президента призывает Запад как можно быстрее поставлять военную помощь Киеву для подготовки контрнаступления.
3 апреля 2023  13:13 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Польшу 5 апреля, сообщил глава бюро иностранных дел канцелярии польского президента Марцин Пшидач в эфире радиостанции RMF FM. Также он заявил, что Польша отправила на Украину первую партию истребителей МиГ-29.

Официальный визит, по словам Пшидача, состоится по приглашению президента Польши Анджея Дуды. Ожидается, что главы стран подробно обсудят «не только ситуацию с безопасностью, но и экономическую и политическую поддержку», сказал Пшидач. В последний раз Зеленский встречался со своим польским коллегой в декабре 2022 года, возвращаясь из поездки в США.

На вопрос ведущего, будут ли среди тем обсуждения проблемы, вызванные поставками украинского зерна, чиновник ответил, что переговоры коснутся и ситуации в сельском хозяйстве. Дело в том, что украинское зерно должно проходить транзитом через Польшу и дальше поступать в Северную Африку и на Ближний Восток. Однако оно попало на рынки восточной Европы, вызвав затоваривание и падение цен на местную сельхозпродукцию, что привело к протестам со стороны производителей зерна.

«Министерство сельского хозяйства сейчас срочно усиливает пограничный контроль, насколько это возможно», — заявил Пшидач.

Он добавил, что Зеленский также встретится с поляками и украинскими беженцами на Замковой площади в Варшаве, куда смогут прийти все желающие.

Пшидач также сообщил, что на Украину уже прибыло несколько отправленных Польшей истребителей МиГ-29.

«По моей информации, этот процесс уже завершен, то есть передача этой первой партии», — сказал он.

Кроме того, чиновник рассказал о планируемом Украиной контрнаступлении и необходимых поставках военной техники с Запада. Чем раньше прибудет военная помощь из Западной Европы и США, тем быстрее завершится подготовка в контрнаступлению, сказал он.

«Эту технику нужно доставить в гораздо большем количестве и намного быстрее, чтобы Украина могла дать отпор России», — добавил Пшидач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть