Миротворцы, страхование пенсионных денег и труд детей: приоритеты Госдумы на неделю

В Госдуме с 3 по 9 апреля состоятся три пленарных заседания.
2 апреля 2023  12:05 Отправить по email
Печать

Госдума продолжит обсуждение законопроектов о правовой интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в том числе особенности коллекторской деятельности на этих территориях, передает корреспондент REX 2 апреля. Также в фокусе внимания парламентариев будут вопрос трудоустройства детей в возрасте до 14 лет, повышение страхового возмещения средств НПФ, а также отнесение награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда" к категории ветеранов Великой Отечественной войны.

Увеличение гарантий страхового возмещения

Госдума 4 апреля в первом чтении обсудит законопроект, которым в два раза - с 1,4 млн до 2,8 млн рублей увеличивается порог возмещения для средств граждан, которые находятся под управлением негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Парламентарии убеждены, что принятие закона будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению уровня пенсионного обеспечения граждан и доверия к пенсионной системе. По итогам 2022 года в систему негосударственного пенсионного обеспечения входило 39 НПФ с общим количеством участников более 6,2 млн человек, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Миротворцы

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, которым предлагается разрешить использовать для миротворческих миссий военнослужащих всех категорий с условием специальной подготовки. Сейчас военный персонал для миротворческих миссий комплектуется на добровольной основе военнослужащими, которые проходят службу по контракту. Для участии в миссии они должны пройти предварительную спецподготовку.

Работа для детей

В первом чтении планируется обсудить законопроект, регулирующий труд несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Предлагается разрешить заключение трудового договора «на временные (на период каникул) работы для выполнения легкого труда» с лицом, достигшим возраста пятнадцати лет, по результатам диспансерного наблюдения и выданного по его результатам документа о состоянии здоровья и возможности осуществления легкого труда.

Планируется установить запрет на проведение проверки соблюдения работодателями требований трудового законодательства в отношении работников в возрасте до восемнадцати лет на основании заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении трудовых прав, поданных иными лицами, отличными от самого несовершеннолетнего работника и (или) его законного представителя.

Кроме того, поправками в Трудовой кодекс предлагается исключить обязательность получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет (для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью), либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет (для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы). В этих случаях достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя. При этом трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему будет осуществляться с согласия органа опеки и попечительства.

Смерть и признание без вести пропавшим

Госдума 6 апреля в первом чтении планирует рассмотреть законопроекты, сокращающие срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими, в последнем случае для этого будет достаточно заявления командира, ставшего свидетелем гибели бойца.

Сейчас для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего должно пройти два года с момента окончания боевых действий. С принятием закона, чтобы боец был признан погибшим, достаточно будет заявления командира, видевшего его гибель. Если же прямых свидетелей этого нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займет не более полугода.

Новый регламент коснется всех случаев, возникших после 24 февраля 2022 года, и распространится на военнослужащих, в том числе мобилизованных, пропавших без вести или погибших при исполнении обязанностей в зоне ведения спецоперации и приграничных территориях.

В то же время в Совфеде уже готовятся предложения по конкретизации ряда предлагаемых норм.

Коллекторы в новых регионах

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, которым предлагается до 1 января 2026 года, то есть на переходный период интеграции новых регионов, установить запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Предусматривается ряд исключений.

При этом в комитете Госдумы по финрынку обратили внимание на то, что ряд способов взаимодействия с должником, к примеру, звонки на мобильный телефон, отправление сообщений по электронной почте, направление пуш-уведомлений и так далее имеют экстерриториальные признаки и не позволяют установить местонахождение должника.

В целом, повестку работы Госдумы определяет Совет Думы, заседание которого пройдет в понедельник, 3 апреля, а также в среду, 5 апреля, — будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть