Депутат Госдумы просит Мурашко снять с ИП ограничения на торговлю лекарствами

Право на сети и дистанционную продажу безрецептурных препаратов
31 марта 2023  09:03 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы Александр Дёмин («Новые люди) просит главу Минздрава Михаила Мурашко снять ограничения на торговлю медикаментами для индивидуальных предпринимателей (ИП), передает корреспондент REX 31 марта.

С осени 2022 года вступило в силу лицензионное требование, согласно которому предпринимателям, которым предстоит получать лицензию, придется соблюдать требование «ИП для одной торговой точки». Предпринимателям, которые десятилетиями владеют сетью из двух, трёх и более аптек, придётся оставить только одну.

При этом, согласно постановлению правительства от 31 марта 2022 года, ИП могут продавать лекарства только по месту осуществления фармацевтической деятельности. Фактически, они не могут лицензировать больше одной аптеки.

Кроме того, ИП массово жалуются на запрет дистанционной торговли безрецептурными лекарствами, и хотя лицензионные требования для них и организаций по существу не отличаются, однако ограничение продолжает действовать, закрывая людям доступ к необходимым препаратам.

«С учетом изложенного просим Вас, уважаемый Михаил Альбертович, выразить позицию Министерства здравоохранения Российской Федерации по данному вопросу, а также рассмотреть возможность принятия мер, направленных на снятие приведенных в данном письме ограничений для индивидуальных предпринимателей на дистанционную торговлю лекарственными средствами и возможность содержать несколько аптек», — говорится в письме на имя Мурашко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть