Госдума обсудит законопроект о мёде и наказание за фальсификат

Слишком много «башкирского» и «алтайского» мёда.
29 марта 2023  15:02 Отправить по email
Печать

Законопроект о мёде, направленный на противодействие фальсификации продукции, будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Как передает корреспондент REX 29 марта, об этом сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»).

«В ближайшее время в Госдуму будет внесен подготовленный сенаторами законопроект, после принятия которого нельзя будет маркировать словом «мёд» все подряд, а фальсификация этого продукта повлечет за собой ответственность переработчиков, не затронув самих пчеловодов», — рассказал Неверов.

Парламентарии озабочены ростом оборота фальсифицированной продукцией под видом мёда. Сейчас, по словам Неверова, 60-70% того, что на прилавках называется мёдом, таковым не является, а является фальсификатом, созданным не пчёлами, а недобросовестными людьми с помощью обычного сахара, пищевых добавок и усилителей вкуса.

Кроме того, сказал депутат, изменения в законе позволят наказывать и тех, кто при помощи обмана более дешевые сорта меда (типа подсолнечника) выдаёт за дорогие.

«Присмотритесь, сколько на прилавках «башкирского» или «алтайского» меда (если это вообще мед!)», — посоветовал Неверов.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект о сроках оповещения пчеловодов о применении агрохимикатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть