ОФЗ в валютах дружественных стран заменят российским инвесторам евробонды

Выпуск юаневых гособлигаций будет пользоваться высоким спросом среди граждан РФ.
29 марта 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Интерес к выпуску ОФЗ в китайских юанях Минфин РФ проявлял ещё в 2016 году, когда планировал их выпуск объёмом в $1 млрд до конца года, однако его пришлось отложить из-за регуляторных ограничений Китая, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В августе 2022 года также сообщалось о намерениях Минфина выйти на рынок с юаневыми гособлигациями и назывался срок подготовки в один год. Акцентирование внимания премьер-министра Михаила Мишустина на данный вопрос может ускорить процесса выхода на рынок заимствований, возможно, он произойдёт уже во втором квартале текущего года.

Можно предположить, что выпуск юаневых гособлигаций будет пользоваться высоким спросом среди граждан РФ, так как данная валюта из всех иностранных в России сейчас считается наиболее безопасной и стабильной.

О росте доверия к ней говорит тот факт, что размещенные «Русалом» в августе 2022 года корпоративные облигации на сумму в 2 млрд юаней со ставкой купона в 3,9% были быстро полностью выкуплены и компания разместила еще один выпуск на ту же сумму.

После «Русала» и другие крупнейшие российские компании стали размещать корпоративные облигации в юанях, среди которых «Полюс» со ставкой купона 3,89% и «Роснефть» со ставкой купона в 3,05%. Всё это также ведет к развитию инфраструктуры в РФ для сбережений, заимствований и денежных переводов в юанях.

Будет ли спрос достаточно высоким на другие валюты дружественных стран сейчас сказать сложно. Вероятно, первые выпуски в них будут на гораздо меньшие объёмы, чем на юаневые.

Юаневые облигации смогут заменить российским инвесторам евробонды, а увеличение мировой доли товарооборота в юанях в долгосрочной перспективе должно привести к росту его стоимости, что для инвесторов должно стать дополнительной защитой от инфляции и валютных рублёвых рисков.

Как сообщает REX, в ходе заседания по обеспечению финансового суверенитета премьер-министр Михаил Мишустин заявил о проработке вопроса о выпуске облигаций федерального займа (ОФЗ) в валютах дружественных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть