Замещающие евробонды облигации придадут импульс развитию инвалютных ценных бумаг

Можно будет увидеть значительное число новых замещающих выпусков.
23 мая 2023  14:45 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин обязал эмитентов до конца 2023 года выпустить замещающие евробонды облигации Новость была ожидаема, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев.

Минфин РФ рассчитывал, что указ об обязательном замещении евробондов должен появиться в самое ближайшее время. Известно было, что проект указа находился на рассмотрении в администрации президента РФ.

Нормативный акт вносит изменения в Указ президента РФ от 5 июля 2022 года №430, который установил, что российские заемщики, имеющие в обращении евробонды, обязаны обеспечить исполнение обязательств по ним перед держателями, учет прав которых ведется в отечественных депозитариях.

Однако июльский указ прямо не устанавливал, что российские эмитенты обязаны выпустить замещающие облигации. Он лишь оговаривал, что обеспечение исполнения обязательств возможно некоторыми способами, в числе которых был и выпуск замещающих бумаг.

В результате к середине мая 2023 года сложилась ситуация при которой бо́льшая часть эмитентов выбрали схему разделения выплат между российскими и международными держателями.

Понятно, что ни о каком рынке торгующихся в России бумаг в этой ситуации говорить не приходилось. Разрешить данную проблему и призван вчерашний указ.

В итоге можно будет увидеть значительное число новых замещающих выпусков, что придаст импульс развитию данного сегмента инвалютных ценных бумаг во внутрироссийском контуре.

Как сообщает REX, президент России Владимир Путин подписал указ о том, что российские юрлица, которые имеют обязательства по еврооблигациям, обязаны выпустить замещающие облигации до конца 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть