Рекордный товарооборот России и Белоруссии: немалое значение имел ценовой фактор

Такие изменения произошли вследствие санкционного давления.
28 марта 2023  14:58 Отправить по email
Печать

Выравнивание стоимостного объёма взаимных товаропотоков между Россией и Белоруссией произошло в результате существенного наращивания белорусского экспорта при одновременном сокращении поставок из РФ, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Нет сомнений, что такие изменения произошли вследствие санкционного давления на два дружественных государства. Учитывая тот момент, что основная доля ограничений приходится на российский рынок и российских лиц, часть товаропотоков может направляться через Белоруссию, тем самым повышая значение белорусского экспорта в РФ.

Подобная ситуация наблюдается в отношениях России и Турции, которая вышла на второе место после Китая среди главных внешнеторговых партнёров РФ, опередив Нидерланды и Германию. При этом Белоруссия заняла пятое место, в результате увеличения взаимной торговли с Россией на 10%.

Среди других факторов нередко называют волатильность валютных курсов и удорожание транспортировки груза, но такие заявления являются весьма неоднозначными.

Так, влияние валютной составляющей на показатели экспорта и импорта между союзными государствами представляется незначительным, ввиду схожей динамики курсов национальных валют в течение 2022 года.

Стоимость доставки грузов занимает незначительную часть в таможенной статистике по причине территориальной близости России и Белоруссии, поэтому не оказывает видимого эффекта на стоимостные объёмы взаимных товаропотоков.

В любом случае удорожание перевозки не может способствовать одновременно росту белорусского экспорта и снижению российского.

Но в целом ценовой фактор имел немалое значение в рекордных результатах товарооборота России и Белоруссии, поскольку наблюдается глобальная инфляция по всему миру, которая не обходит и эти два государства.

Как сообщает REX, поставки России и Белоруссии в рамках взаимной торговли сбалансировались на фоне санкций. «Коммерсант» писал, что товарооборот между Россией и Белоруссией по итогам 2022 года превысил рекордные $43 млрд.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть