Путин: Товарооборот России и Белоруссии скоро достигнет $50 млрд

«В 2012 году товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 10% и вплотную приблизился к рекордной отметке в 45 млрд долларов США», - сообщил президент России по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства
15 марта 2013  21:19 Отправить по email
Печать

Взаимный товарооборот России и Белоруссии в ближайшее время достигнет 50 млрд долларов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства, состоявшегося в Санкт-Петербурге 15 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы подробно обсудили возможности для наращивания взаимодействия в торговле, экономике, инвестиционной сфере. В 2012 году товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 10% и вплотную приблизился к рекордной отметке в 45 млрд долларов США. Планируем и далее наращивать встречные товарные потоки и думаем, что в самое ближайшее время мы достигнем рубежа 50 млрд долларов», — сказал Путин.

По его словам, российский бизнес сегодня активно инвестирует в белорусскую экономику, сумма накопленных капиталовложений превышает 5 млрд долларов. «В основном это прямые инвестиции в реальный сектор белорусской экономики, в создание новых производств и новых рабочих мест», — отметил президент.

Россия и Белоруссия, напомнил Путин, реализуют масштабные проекты в самых разных сферах: энергетике, космосе, высоких технологиях. Одним из важнейших совместных инвестиционных проектов он назвал строительство Белорусской АЭС. «Это большая инвестиция российская, она составит до 10 млрд долларов США», — сказал президент.

Особо Путин отметил тот факт, что сегодня «набирает обороты процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, начато формирование холдинга «Росбелавто», в который войдут лидеры российского и белорусского автопромов «КамАЗ» и «МАЗ». Полным ходом, по его словам, идёт создание совместной системы дистанционного зондирования земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске.

Кроме того, Россия и Белоруссия будут совместно работать в интересах исследования и освоения Антарктики. «Только что подписано соответствующее соглашение. Это принципиально новое направление в нашем взаимодействии, имеющее одновременно и экологическое, и научное, и экономическое измерение», — сказал российский президент.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть