На калужских реках подъём воды вошёл в активную фазу

Нарушено транспортное и пешеходное сообщение с несколькими населёнными пунктами.
27 марта 2023  13:07 Отправить по email
Печать

В Калужской области из-за весеннего половодья четыре ситуации с нарушением транспортного сообщения с населёнными пунктами на территории Боровского, Малоярославецкого и Дзержинского районов, а также города Калуги находятся по состоянию на 27 марта на контроле, сообщает корреспондент REX со ссылкой на начальника Главного управления МЧС России по региону Владислава Блеснова.

В результате повышения температуры воздуха и проливных дождей на всех реках области начался общий подъём уровня воды. В семи районах и двух городских округах зарегистрированы нарушения автомобильного и пешеходного сообщения, подтопления пониженных участков местности в населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах. В населенных пунктах Аграфенино Боровского района и Староскаковское Дзержинского района организована работа лодочных переправ, заблаговременно размещены расчёты МЧС для круглосуточного дежурства. Контролируется ситуация с подтоплением приусадебных участков в городе Козельске и посёлке Полотняный завод, а также участков СНТ в Обнинске. В целях мониторинга ситуации организована работа 33 оперативных групп во всех муниципалитетах области.

«В соответствии с прогнозом Росгидромета в ближайшие дни прогнозируется дальнейшее повышение уровней воды на водоемах региона. Существует вероятность подтопления приусадебных участков в Козельском, Дзержинском, Жуковском районах, участков СНТ в Малоярославецком, Жуковском районах и в Обнинске. В Людиновском районе в результате увеличения объемов сброса воды с ГТС Людиновского водохранилища возможно подтопление пяти придомовых участков и участков на территории двух СНТ. Из-за активного поступления воды в искусственные водоёмы возможен перелив ГТС с последующим частичным разрушением плотин на территории всей области», — отметил Владислав Блеснов.

REX ранее сообщил, что в результате снеготаяния, обильного выпадения осадков и увеличения уровня воды в реке Лужа Малоярославецкого района произошло подтопление участка дороги, затруднено дорожное сообщение с населенным пунктом Афанасово сельского поселения «Село Кудиново».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть