В данных Росстата о рекордном росте продолжительности жизни увидели цифровую эквилибристику

И увязали с пенсиями.
27 марта 2023  12:16 Отправить по email
Печать

Данные Росстата о рекордном росте продолжительности жизни в России лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов назвал очередным примером цифровой эквилибристики.

Отмеченный Росстатом рекорд роста вытекает из рекорда падения в 2020-2021 годах, когда пандемия коронавируса привела к увеличению смертности на 3,2 года, отметил Миронов.

«После нормализации эпидемиологической обстановки продолжительность жизни предсказуемо выросла, но все равно не достигла доковидного уровня. Итак, по факту в прошлом году продолжительность жизни сократилась в сравнении с 2019 годом больше чем на полгода: 72,8 против 73,34. Вот вам и «рекорд»! И зачем нам эти литавры и фанфары?! Кого мы хотим обмануть?!» – рассуждает Миронов в своём Telegram-канале.

Он также обратил внимание, что, по данным Росстата, в 2022 году продолжительность жизни мужчин составила 67,6 года, а это значит, что средний россиянин сможет прожить на пенсии 2,5 года, а многие просто до пенсии не дотянут. Между тем утвержденный правительством «период дожития» составляет 22 года.

«Откуда такой оптимизм? Да потому что «период дожития» – показатель, который используется при расчёте ежемесячной доплаты из пенсионных накоплений, замороженных с 2014 года. Их начинают платить, когда граждане достигают «старого» срока выхода на пенсию. Соответственно, чем больше «период дожития», тем меньше размер ежемесячных выплат… Ловко, не правда ли? Вот так очковтирательство и крысятничество соседствуют в нашей официальной статистике, вызывая законное недоумение и раздражение граждан», – отмечает Миронов.

Как сообщал REX, по итогам 2022 года ожидаемая продолжительность жизни в России составила 72,76 года по сравнению с 70,1 года в 2021-м, отмечает Росстат.

Кроме того, по словам экспертов, сокращение числа пенсионеров в России в 2022 году вызвано двумя основными причинами: повышение пенсионного возраста и влияние COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть