Бибикова напомнила, кого коснётся индексация пенсий с 1 апреля

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике уточнила группы лиц, которым полагается выплата.
13 марта 2023  14:45 Отправить по email
Печать

Социальные пенсии в России с 1 апреля 2023 года проиндексируют на 3,3% с учётом проведённой индексации на 10% в июне 2022 года. Об этом 13 марта сообщает "Парламентская Газета" со ссылкой на Telegram-канал зампреда Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой.

«Социальные пенсии назначают нетрудоспособным гражданам и гражданам, не заработавшим страховую пенсию по старости, отметила сенатор. Общее увеличение соцпенсий составит 13,6 процента. Индексацию проводят с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год», — цитирует издание Бибикову.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике уточнила группы лиц, которым полагается выплата социальной пенсии. Это, прежде всего, граждане, имеющие любую группу инвалидности в любом возрасте; так же выплаты положены детям до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей.

Социальную пенсию выплачивают россиянам: мужчины с 70 лет, женщины с 65 лет, а также иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в России не менее 15 лет и достигшим указанного возраста. Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 или 50 лет (мужчины/женщины) тоже могут получать социальную пенсию.

Однако, если пожилой человек достиг пенсионного возраста, но работает и получает зарплату, то пенсия ему не выплачивается.

Бибикова объяснила, что россияне, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, могут попросить пересчитать её при росте числа нетрудоспособных родственников, находящихся на их иждивении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть