Euractiv: средства Европейского фонда мира быстро иссякают из-за военных поставок Киеву

То, что предназначалось для миссий и операций по всему миру, сгорает в украинском костре.
24 марта 2023  12:22 Отправить по email
Печать

Средства Европейского фонда мира, которые, по иронии судьбы, идут на финансирование поставок оружия, на исходе, а его будущее покрыто завесой неопределенности, так как главы ЕС пока не смогли о нем договориться. Об этом 24 марта сообщает европейский портал Euractiv.

Ранее министры стран ЕС «согласились рассмотреть» дальнейшее увеличение бюджета фонда, поскольку дополнительные 2 млрд евро, согласованные в декабре 2022 года, в основном пойдут на поставку Киеву 1 млн снарядов и дальнейшие совместные закупки боеприпасов для Украины.

В декабре главы ЕС также запланировали выделить еще 3,5 млрд евро до 2027 года. Несколько дипломатов ЕС объяснили, что эти средства будут использоваться только с 2024 года.

Тем не менее фонд, который изначально предназначался для оказания летальной и нелетальной помощи партнерам по всему миру, а также для оплаты военных учебных миссий и операций ЕС, быстро иссякает в условиях растущих потребностей Украины.

До сих пор фонд действовал ситуативно, принимая решение о выделении средства в каждом конкретном случае, что представляет определенные проблемы, так как и у руководства ЕС, и у Киева отсутствует ясное представление о том, сколько денег потребуется в ближайшие месяцы и годы.

Дипломатические источники утверждают, что согласованных 3,5 млрд евро не хватит и что необходимо как можно скорее решить вопрос о будущем фонда.

На саммите ЕС 23 марта Словакия, как стало известно Euractiv, предложила в итоговом заявлении определить, как будут использованы эти 3,5 млрд евро, однако ее инициатива не получила единогласной поддержки.

Предложение содержало ссылку на глобальный охват и предсказуемость использования средств фонда, а также призыв к скорейшему увеличению денежных средств.

Формула «глобальный охват» должна была угодить тем странам, которые хотят, чтобы средства фонда также шли на усилия Евросоюза в других регионах, помимо Украины, например в Африке, для которой они изначально и предназначались.

Несмотря на то, что такую формулировку поддержали по меньшей мере 20 стран, как подтвердили дипломаты ЕС, она не попала в итоговое заявление саммита из-за возражений остальных участников.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Главы ЕС договорились, что обсуждение должно состояться на министерском уровне. Такую возможность может предоставить им встреча министров иностранных дел стран Евросоюза 24 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть