Politico: грандиозный план ЕС по совместной закупке оружия вызывает больше проблем, чем решает

Евросоюзу еще предстоит найти ответ на массу практических вопросов.
20 марта 2023  14:21 Отправить по email
Печать

Лидеры ЕС намерены в ближайшее время подписать план стоимостью 2 млрд евро, который предусматривает возмещение странам расходов на поставку Украине боеприпасов и финансирование будущих совместных закупок, чтобы поток снарядов не прекращался. Однако перед тем как план будет утвержден, еврочиновникам придется решить целый ряд проблем и противоречий, которые уже проявились или только назревают. Об этом рассуждает издание Politico.

Эти противоречия сойдутся на встрече министров иностранных дел и обороны в Брюсселе 20 марта. Накануне, 19 марта, представители стран ЕС достигли предварительной договоренности о поставке Киеву 1 миллиона 155-миллиметровых снарядов — именно столько запросила Украина — в течение года.

Первая проблема — это время. Оборонной промышленности ЕС потребуются месяцы, чтобы привести производственные мощности в соответствие с настоятельными потребностями Киева в вооружениях.

Второй нерешенный вопрос — деньги. Оговоренные 2 млрд евро пойдут только на удовлетворение насущных потребностей в боеприпасах и совместную закупку. ЕС также планирует долгосрочное развитие оборонной промышленности, который потребует новых миллионных вложений. В условиях высокой инфляции и экономической стагнации это будет непросто.

Однако в конечном счете самой большой проблемой может стать политическая. По мере движения ЕС к единой оборонной стратегии страны начинают нервничать из-за того, что Брюссель приобретает всё больше власти.

По словам нескольких дипломатов, даже если члены Евросоюза в основном согласны с увеличением производства боеприпасов и поддержкой Украины, остается еще множество спорных моментов.

Должны ли контракты на поставку оружия заключаться только с компаниями стран, входящих в союз, или можно будет привлекать сторонние фирмы? Кто будет руководить этими усилиями? Органы ЕС или ведомства самих стран?

Некоторые вопросы еще только назревают и встанут во весь рост в будущем. Например, откуда брать новые средства на увеличение производства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И все это при условии полного согласия между странами. А ведь для того чтобы определить, кто может выделить боеприпасы, а кто сам нуждается в поставках, каждая страна должна сначала передать информацию о своих запасах, а это очень чувствительная информация, которой многие не хотят делиться.

«Проблема в том, что каждое национальное правительство хочет быть уверенным, что получит свое оснащение в первую очередь, и при этом делать закупки в соответствии с национальными приоритетами», — сказала член Европейского парламента от немецкой партии «зеленых» Ханна Нойманн.

Кроме того, не решены производственные проблемы. По словам нескольких высокопоставленных чиновников, на сегодня ЕС определил 15 производителей из 11 стран, которые могут производить артиллерийские боеприпасы. Однако вопрос о том, смогут ли эти фирмы произвести столько продукции и в том темпе, который нужен ЕС, остается открытым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть