О новом механизме северного завоза и его значении для Арктики

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О северном завозе», который централизует доставку грузов и жизненно важной продукции в регионы Крайнего Севера
23 марта 2023  18:10 Отправить по email
Печать

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О северном завозе», который централизует доставку грузов и жизненно важной продукции в 25 регионов Крайнего Севера. Документ был поддержан почти единогласно – 409 депутатов проголосовали «за» и только один «против». О том, как законопроект планируется реализовывать на практике, пишет Telegram-канал СМП.

Ежегодно в Арктические регионы доставляется более 3,4 млн тонн грузов. Однако из-за существующих инфраструктурных ограничений и многоэтапной логистики доставка занимает несколько месяцев, а стоимость социально значимых продуктов в несколько раз превышает среднероссийскую.

Например, хлеб, мясо, овощи, молоко на Севере стоит в два-три раза дороже, а уголь – в десять раз. Кроме этого, в ряде арктических регионов окно доставки жизненно важных грузов составляет всего несколько недель в году.

Читайте также: Новый механизм северного завоза заработает уже в 2023 году

Законопроект предусматривает создание централизованной системы управления северным завозом — контролировать движение грузов и выявлять риски сбоев намечено с помощью государственной информационной системы мониторинга. Планировать поставки будут на три года вперед.

Кроме этого, ожидается снятие инфраструктурных ограничений – опорная сеть транспортно-логистической инфраструктуры получит новый статус и федеральное финансирование. Дополнительную поддержку окажет введение льготных тарифов на перевозки товаров морским транспортом, а также их повышенный приоритет для перевозчиков.

Весь объем грузов разделят на три категории. В первую войдут товары для обеспечения жизнедеятельности населения, регионы смогут брать бюджетные кредиты на закупку такой продукции. Во вторую категорию войдут грузы для государственных и муниципальных нужд, в третью — все остальные товары.

При этом речь не идет о возвращении советской модели монополизации перевозок грузов для Арктики – планируется, что единый оператор будет лишь гарантировать своевременную доставку продукции, тогда как осуществлять перевозки смогут любые коммерческие компании, используя все меры федеральной и муниципальной поддержки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Среди ключевых ожидаемых эффектов — снижение стоимости товаров жизнеобеспечения в регионах Крайнего Севера в среднем на 15%, сокращение сроков доставки и повышение надежности поставок грузов. В среднесрочной перспективе это улучшит качество жизни 3 млн человек, которые населяют удаленные Арктические территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть