Слишком амбициозная цель: достроить 90% домов для обманутых дольщиков непросто

Темпы реализации поставленных задач ниже, чем планируемые.
23 марта 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Опираясь на информацию Фонда развития территорий (ФРТ), цифры об обманутых дольщиках вполне можно назвать сопоставимыми, заявила REX аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

Это внушает доверие в отношении активной работы по восстановлению прав дольщиков, как со стороны ФРТ, так и со стороны субъектов России.

Однако темпы реализации поставленных задач всё же ниже, чем планируемые, исходя из чего можно предположить, что цель окончить в 2023 году 90% объектов по всем российским регионам — слишком амбициозная.

Что касается рынка недвижимости, то, по оценкам экспертов, эти события не могут оказать на него существенного воздействия.

С учётом массового внедрения эскроу-счетов и проектного финансирования, потенциальное появление новых обманутых дольщиков минимизировано.

На конец 2021 года в Едином реестре проблемным объектов (ЕРПО) была информация о 146 тысяч пострадавших граждан, чьи права были нарушены в рамках долевого законодательства, из них 90 тысяч занимался фонд, из которых по 70 тысяч были приняты решения, кто получит квартиру, а кто — компенсацию.

Аналитик привела цифры:

По данным ФРТ, за 2022 год были восстановлены права 28,8 тысячи дольщиков, из которых 13,1 тысячи получили квартиры в новых домах, а 15,7 тысячи — денежную компенсацию на общую сумму 55,8 млрд рублей.

Силами регионов были восстановлены в правах еще 25,2 тысячи дольщиков. То есть из 146 тысяч обманутых дольщиков на конец 2021 года по итогам 2022 года только 54 тысячи граждан регионов РФ были восстановлены в правах.

Как сообщал REX, в течение 2023 года в регионах России планируется достроить около 90% жилых домов для обманутых дольщиков, заявил гендиректор Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшат Шагиахметов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть