Новая схема долевого участия в строительстве: кому достанутся риски

Экономист Сазанова: схемы долевого строительства нуждаются в доработке
8 февраля 2024  16:03 Отправить по email
Печать

Обе схемы, реализующиеся в России в сфере долевого участия граждан в строительстве, нуждаются в существенной доработке, заявила REX заместитель завкафедрой институциональной экономики ГУУ, член Ассоциации «Системная экономика» Светлана Сазанова.

Практика строительства жилья на долевой основе была основной в России в 2000-2010-х годах и была основана на изначально порочном, располагающем к махинациям со стороны застройщика механизме. Дело в том, что дольщики было соинвесторами застройщика и принимали на себя все риски, связанные со строительством.

В условиях высокой волатильности рынка и высокой инфляции выполнить свои обязательства перед дольщиками строительная компания (как правило, ООО с 10 тыс. рублей уставного капитала) могла только выстроив строительную пирамиду, финансируя текущий объект за счёт средств дольщиков будущих объектов строительства.

Таким образом, обманутыми дольщиками автоматически становились дольщики, замыкающие цепочку. Государство в лице федеральных и/или региональных, местных органов власти периодически спасало обманутых дольщиков, до-финансируя строительство жилых домов или иными способами.

Такая ситуация не могла продолжаться вечно и в 2014 году в Гражданский кодекс РФ был введён договор эскроу, а оплата через эскроу-счета стала основной в строительстве. Но у эскроу-счета существуют как плюсы, так и минусы.

Плюсы: деньги за квартиру или дом остаются на эскроу-счете до окончания строительства, если застройщик не выполни свои обязательства, то покупатель жилья получит свои деньги обратно.

Минусы: застройщик лишился возможности привлекать «дешёвые» деньги дольщиков и вынужден использовать кредитные ресурсы для финансирования строительства, что увеличивает го издержки и стоимость жилья.

Кроме этого, и покупатель жилья, если застройщик его не построит, получает свои деньги обесцененными инфляцией – ведь именно он теперь платит инфляционный налог.

Таким образом, обе схемы нуждаются в существенной доработке, необходимо разработать такие механизмы распределения рисков между застройщиком и покупателем недвижимости, которые уменьшили издержки застройщика и инфляционный налог на покупателя жилья.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это могут быть гарантии со стороны государства, либо страхование и перестрахование с государственной гарантией.

Как сообщает REX, в России собрались создать новую схему строительства жилья и социальной инфраструктуры на деньги дольщиков. «Ведомости» писали, что подготовить соответствующие предложения поручили Минстрою.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть