Аналитик назвала сдерживающие рост ВВП России факторы

Прогноз российского экспорта и импорта затруднён вследствие возросших рисков.
22 марта 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Прогноз экспертов «Финам» также как и АКРА предполагает сокращение ВВП России в 2023 году – примерно на 1,5%. На данный момент он более консервативен, чем прогноз ЦБ РФ (-1% - +1%) и Минэкономразвития, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Прогноз МЭР будет обновлен в апреле, но, по словам министра Максима Решетникова, «уже понятно, что рост экономики и инвестиций будет в положительной зоне») и прогноз МВФ (+0,3%).

Основные факторы – ухудшение внешнеторговых условий, слабое восстановление потребительской активности, и более умеренный вклад бюджетной политики в поддержку внутреннего спроса.

Ожидается, что потребительская активность, резко сократившаяся в 2022 году, будет медленно восстанавливаться в отсутствие новых шоков.

В пользу расширения потребительского спроса – благоприятная ситуация с занятостью (безработица на рекордном минимуме), рост зарплат и социальных выплат, наличие значительного навеса сбережений с прошлого года.

Из сдерживающих факторов – высокая неопределённость в условиях продолжающегося военного конфликта, частичное несоответствие спроса и предложения по ассортименту и цене товаров после ухода привычных брендов.

Что касается инвестиций в основной капитал в этом году, главным фактором поддержки здесь вновь могут быть инвестиции, поддерживаемые государством. В то же время частные инвестиции, вероятно, будут слабее, чем в прошлом году на фоне сократившихся прибылей бизнеса, ухудшения условий для нефтегазового экспорта, затруднений в инвестиционном импорте и общей крайне высокой неопределенности.

Неожиданный налог на «сверхприбыли» 2021-2022 гг. может уменьшить объём средств, который крупные компании могли бы направить на инвестиции и в целом способствовать их более осторожному инвестиционному поведению.

Основным фактором поддержки экономической активности в 2022 году и начале 2023 года был рост бюджетных расходов. В 2022 году бюджетные расходы увеличились почти на 26%, а в январе-феврале 2023 года госрасходы выросли на 52% к аналогичному периоду прошлого года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Минфин РФ объясняет аномально высокий рост расходов в январе-феврале повышенным уровнем авансирования ряда расходных обязательств, обещая в дальнейшем их более равномерное использование в течение года.

Сложившаяся ситуация с резким сокращением нефтегазовых доходов в начале этого года ограничивает возможность использования бюджетного стимула для поддержки экономической активности в тех объемах, как это было в 2022 году.

Условия внешней торговли с вступлением в силу санкций против российского экспорта нефти и нефтепродуктов резко ухудшились (прежде всего, это отразилось на стоимости российской экспортной нефти, по крайней мере, по данным, публикуемым Минфином).

Для стабилизации спроса и предложения с марта Россия приняла решение о сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, 21 марта было объявлено, что это сокращение продлевается до июля. Одновременно прогнозируется продолжение сокращения добычи газа в этом году.

По словам министра энергетики Николая Шульгинова, «уровень добычи газа продолжит снижение как в связи с отказом от него европейского рынка, так и со сроками переориентации энергопотоков на Восток». Это должно внести отрицательный вклад в динамику ВВП.

В целом прогноз российского экспорта и импорта сейчас затруднён вследствие возросших рисков для мировой экономики и продолжающегося ужесточения санкционного давления.

Однако с учётом вероятного умеренного восстановительного роста физических объёмов импорта в 2023 году предполагается, что чистый экспорт внесёт в этом году негативный вклад в экономическую динамику ВВП России.

Как сообщал REX, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) пересмотрело в сторону улучшения прогноза по динамике ВВП России на 2023 год. В этом году ожидается спад ВВП РФ на 1,5-1%. В декабре 2022 года прогнозировалось снижение ВВП на 2,8%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть