Госдума приняла заявление о геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками

Госдума признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения СССР геноцидом
22 марта 2023  13:20 Отправить по email
Печать

Госдума приняла заявление о геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, передает корреспондент REX 22 марта. Заявление принимается в связи с обращением историков, отметили в комитете Госдумы по международным делам.

Докуменент имеет историческое значение и будет сегодня же разослан во всем парламенты мира, сообщил глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Государственная дума, принимая во внимание положения Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года, признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза», — отмечается в заявлении.

Парламентарии обратили внимание на принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской и Белгородской областей решения, которые однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР, – народов Советского Союза.

«Эти судебные решения являются логическим продолжением приговора Нюрнбергского трибунала и решений последующих судебных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками, в ходе которых были осуждены, в частности, лица, вина которых заключалась в снабжении гитлеровских войск смертоносным оружием», — отмечается в документе.

В настоящее время, когда причины и итоги Второй мировой войны превращаются из объекта историко-мемориальных исследований в инструмент геополитического противостояния, такие судебные решения особенно востребованы, убеждены в Госдуме.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Госдуме отметили, что в мире, особенно на Западе, поднимается волна фальсификации Великой Отечественной войны.

«Фашизм снова поднимает голову - при поддержке США в центре Европы жителей Донбасса годами унижали, калечили и убивали. Государственная дума считает принципиально важным дать судебно-правовую оценку преступлениям властей Германии, ее вооруженных сил и их пособников. Это станет предупреждением тем, кому не пошли на пользу уроки прошлого», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Doc41
Карма: 20
22.03.2023 13:48, #49190
Я вот все жду, когда будет принят документ о геноциде русского народа. Но ведь правда: прибалтов немцы не геноцидили. украинцы и белоруссы - это часть русского этноса. Население Северного Кавказа немцы может и хотели загеноцидить, но просто не успели, времени у них мало было. Другие районы с компактным проживанием национальных меньшинств немцы и их союзники не оккупировали, если не считать Крым, но там особая история. Вот и получается, что геноциду были подвергнуты именно русские. А политкорректные заявления в духе советской пропаганды только затушевывают истинную картину.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть