CNBC: Россия и Китай сближаются по мере расширения пропасти между ними и Западом

Последние события и общие стратегические интересы толкают страны друг к другу.
21 марта 2023  11:59 Отправить по email
Печать

Китай и Россия стремятся к углублению связей, в то время как геополитическая, экономическая и военная пропасть между ними и Западом становится все шире. Об этом 21 марта пишет CNBC.

Китай и Россия уже давно имеют схожие геополитические цели, такие как стремление к многополярному миру и сдерживание военной мощи НАТО, которые их объединяют, как и давнее недоверие к Западу.

Сочетание последних событий — от кризиса на Украине до западных запретов на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, а также соглашения по ядерным подводным лодкам между США, Великобританией и Австралией, которое вызвало недовольство Пекина, — лишь способствовали еще большему сближению этих стран, считают аналитики.

«Если посмотреть на траекторию развития отношений Китая и России за последнее десятилетие, то двусторонние связи между двумя странами действительно получили огромное развитие», — сказала CNBC Алицья Бахульска, сотрудник Европейского совета по международным отношениям.

Процесс развития этих связей начался еще в 1990-х годах.

«По сути, речь идет об определенных стратегических интересах, которые на данный момент очень близки как Пекину, так и Москве, — объяснила она. — И для России, и для Китая главный интерес — ослабить международный порядок под руководством США. Это их главная цель, долгосрочная и краткосрочная».

Китай неоднократно отрицал, что планирует оказать Москве военную помощь, но аналитики утверждают, что Пекин обеспокоен событиями на Украине и рассматривает неудачу России как угрозу, поскольку она будет иметь «сейсмические» последствия в России, которые, в свою очередь, могут навредить интересам Пекина.

«Наихудшим сценарием для Пекина сейчас является полный провал России», — сказала Бахульска.

По ее словам, эти опасения могут повлиять на Китай, когда он будет решать вопрос, предлагать ли России помощь в связи с Украиной.

Также аналитики отмечают, что Китай и Россия заинтересованы в ослаблении США и Запада в целом как в геополитическом и дипломатическом плане — например, если Китай выступит в качестве посредника в украинском конфликте, так и в экономическом, если обе страны наладят более тесные торговые связи на фоне обострения напряженности в отношениях с США и Европой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Экспортный контроль над китайскими высокими технологиями, который отражает политику целенаправленного сдерживания, сближает [председателя КНР] Си Цзиньпина с [президентом России Владимиром] Путиным по мировоззрению и ориентации», — сказал CNBC основатель и президент исследовательской и консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group Иэн Бреммер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть